Posted 25 апреля 2008,, 03:03

Published 25 апреля 2008,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Китайские власти подали в суд на CNN

25 апреля 2008, 03:03
Американскую телекомпанию обвиняют в оскорблении достоинства китайской нации

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Группа из 14 китайских юристов подала в суд Пекина иск против американской телекомпании CNN, предъявляя претензии к ее политическому обозревателю Джеку Кафферти за «оскорбление достоинства китайской нации». Дело в том, что Кафферти в одной из передач позволил себе отозваться о китайцах как о «болванах и головорезах», а произведенные в КНР товары назвал «барахлом».
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на гонконгскую газету Ta Kung Pao, аналогичный иск в суд подали двое китайцев в Нью-Йорке. Они потребовали от CNN компенсации в размере 1,3 млрд. долларов - по доллару на каждого жителя Китая. Представитель МИД КНР Цзян Юй сегодня на брифинге отметила, что Пекин ожидает от американской телекомпании серьезного отношения к поданным против нее жалобам, - сообщает сайт Chinanews. «Комментарии и позиция CNN не только серьезно ранили чувства китайского народа, но также подорвали авторитет самой телекомпании», - подчеркнула дипломат. По ее словам, китайская сторона ожидает ответа от телекомпании.
Ранее МИД КНР уже решительно требовал от CNN принести извинения за оскорбительные высказывания ее комментатора. Однако американская компания предпочла сослаться на то, что Кафферти якобы адресовал свои высказывания не китайскому народу, а правительству. При этом в заявлении CNN отмечается, что этот обозреватель уже неоднократно критиковал правительства многих стран, включая и США.

"