Posted 24 апреля 2008,, 23:24

Published 24 апреля 2008,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Мост в Китай построят в 2011 году

24 апреля 2008, 23:24
Межправительственное соглашение о совместном строительстве железнодорожного моста планируется подписать во втором квартале 2008 года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Мостовой переход через Амур, который свяжет расположенное в Еврейской автономной области село Нижнеленинское и китайский город Тунцзян, намечено сдать в 2011 году. Об этом рассказал заместитель начальника управления промышленности, транспорта, связи и энергетики правительства ЕАО Александр Долганов.
К настоящему времени получены все необходимые согласования работ от министерств и ведомств РФ и КНР, подготовлен проект межправительственного соглашения о совместном строительстве железнодорожного моста, подписание которого запланировано во втором квартале этого года, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амурполит.Ру».
Заказчиком строительства моста является горнорудная компания Aricom, которая владеет лицензией на разработку железорудных, ильменитовых и титановых месторождений в Амурской области и ЕАО. Основным рынком сбыта сырья станет Китай, и для удешевления себестоимости продукции инвестору необходимо строительство перехода через Амур, стоимость которого оценивается более чем в 6 млрд руб.
«Изыскательские работы по сооружению мостового перехода проведены специалистами России и КНР в прошлом году. Несмотря на то, что окончательное решение по его строительству ещё не принято, сейчас ведётся проектирование его возведения институтами как с нашей, так и с китайской стороны», – рассказал Александр Долганов.
По его словам, прогнозируемый грузооборот погранперехода – порядка 20 млн тонн в год. Экспорт будет составлять 13 млн тонн, остальное – импорт, в первую очередь сельхозпродукция и строительные материалы. Однако для перевозки заявляемых объёмов через Нижнеленинское необходимо модернизировать 120-километровую линию Биробиджан – Ленинск. По предварительным расчётам, для этого потребуется от 9,5 до 11 млрд руб. в зависимости от того, на какой тяге будет работать участок – тепловозной или электровозной.
«Правительством ЕАО подготовлены и направлены в Минтранс, Росжелдор, аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО дополнительные предложения о включении в проект «Стратегии 2030» данных объектов: строительство моста и реконструкция железнодорожной линии. По имеющейся информации, они включены в проект документа», – сказал чиновник.

"