Posted 25 апреля 2008,, 00:15

Published 25 апреля 2008,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

«Травитесь со скидкой, пожалуйста!»

25 апреля 2008, 00:15
Во Владивостоке не закрыт ни один беляшный ларек, из значившихся в «черном списке»

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Последние несколько дней чиновники Роспотребнадзора рапортуют, что во Владивостоке серьезно взялись за уличный общепит. Да так серьезно, что чуть ли не в кратчайшие сроки навели порядок во всех придорожных фаст-фудах. А как обстоят дела на самом деле?
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Комсомольская правда», ни один ларек, из значившихся в «черном списке», не закрыт. Узбеки за прилавками преспокойно продолжают продавать наивным горожанам шаверму, беляши и хачапури.
- А почему вы работаете? Вам же запретили, - спросили журналисты у торговцев в ларьке на Сахалинской.
- Нам начальник ничего не говорил, - наивно развели руками продавцы.
Такая же ситуация повторилась и в остальных киосках. Особенно поразил ларек на остановке автобуса «ДВГТУ», что на Светланской, 83. Вместо того чтобы свернуть свой бизнес, его хозяева придумывают акции для привлечения покупателей. «Учащимся скидка - 5 рублей» - гласит большая вывеска в витрине. Кстати, действительно, основными клиентами уличного фаст-фуда являются студенты. Именно возле учебных заведений и расположено большинство таких киосков.
Преспокойно стоит и первый кандидат на снос – ларек под названием «Max food» на остановке «Покровский парк», что рядом с главным корпусом ДВГУ. Постановление на его демонтаж уже почти месяц как отправлено в городскую администрацию. Торговля идет бойко, перед киоском очередь из шести человек.
- Не боитесь отравиться? – спросили журналисты, вспоминая слова преподавателей, которые утверждали, что все студенты вуза обедают исключительно в столовой.
- Не-а, - беззаботно отвечают студенты буквально хором. – В столовке невкусно и сесть негде, а здесь еще никто из наших не отравился.
Кстати, знаменитый киоск на проспекте Острякова, 2, откушав в котором на больничную койку попали 30 человек, тоже работал больше года. Сейчас его уже снесли.
- Мы постоянно сносим такие незаконно работающие объекты, - говорят в пресс-службе администрации Владивостока. – Но через пару дней они появляются на том же месте. Единственный способ бороться с опасной уличной едой – отказ покупать ее. Как только понизится спрос, все киоски исчезнут.

"