Posted 24 апреля 2008,, 22:42

Published 24 апреля 2008,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Якутские путешественники обернулись вокруг света за 80 дней

24 апреля 2008, 22:42
Четыре якутских семьи вернулись с международной автоэкспедиции под названием «Мир семьи – мир планеты»

ЯКУТСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре якутских семьи вернулись с международной автоэкспедиции под названием «Мир семьи – мир планеты». Экспедиция за восемьдесят дней преодолела почти сорок тысяч километров, побывав на четырех континентах и в двадцати восьми странах мира, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «SakhaNews».
Напомним, масштабная экспедиция официально стартовала 3 февраля с площади Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. Четыре семейных экипажа на микроавтобусах «Тойота», «Мазда» и автомашине «Ленд-Крузер» проехали через всю Европу, Северную Америку и страны Южной Америки — Эквадор, Перу, Боливию и Бразилию, через саванны, джунгли и пустыни ЮАР, Ботсваны, Замбии и Танзании. Весь маршрут они преодолели, как и планировали, за восемьдесят дней. Этот кругосветный автопробег участники посвятили Году Семьи.
Идея автопробега принадлежит руководителю общественной организации «Мир и семья» Оксане Новгородовой. Она известна как инициатор первой международной женской автоэкспедиции якутянок. «Нас охватывает море эмоций, впечатлений. Дорога была сложная, но очень интересная. Экстрима хватало. Бывали критические ситуации, когда мы не знали, куда дальше ехать. Поменяли бесчисленное количество колес на машинах. Но, тем не менее, мы достигли своей цели – здоровые, наполненные массой позитивной энергии, жизнерадостные».
Уставшие с дороги экстремалы не смогли рассказать все о путешествии – большую пресс-конференцию они запланировали на 30 апреля.




"