Posted 25 апреля 2011,, 08:15

Published 25 апреля 2011,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Банкет на Камчатке прогремел на всю страну

25 апреля 2011, 08:15
Биатлонисты оторвались по полной программе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке 15-16 апреля состоялся международный турнир по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова - Кубок «Газпрома». Как сообщила «Новая газета», международные соревнования завершились шумно и пьяно.
Организаторам удалось «зафрахтовать» многих известных спортсменов, включая легенду мирового биатлона Уле-Эйнара Бьорндаллена. Знаменитый норвежец прилетел на соревнования, но некстати занемог и участвовать в гонке отказался. Выиграли мемориал француз Симон Фуркад и украинка Вита Семеренко. За победу они получили от «Газпрома» по «Мерседесу» S-класса. Впрочем, и остальные звёздные биатлонисты не остались внакладе. Им вручили гонорары, призы и подарки, а вдобавок бесплатно «покатали» по Камчатке на вертолёте. Завершился спортивный праздник шикарной развлекательной программой и… скандалом.
Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в своём блоге обвинил российских биатлонистов и спортивных функционеров в грубом нарушении режима. «Я и сам был когда-то спортсменом - и, наверное, неплохим. Да, у меня бывали случаи нарушения спортивного режима - как говорится, все мы люди. Но такого бардака, который мы и все окружающие наблюдали на этот раз в Петропавловске-Камчатском, я не видел нигде и никогда, - написал Тихонов. - И я сам, и руководство организации, проводившей соревнования, буквально все мы - те, кто жил и находился рядом с делегацией нашей национальной команды, возглавляемой исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко, - мы все были просто в шоке от увиденного. Это совершенно не укладывается в голове, но эти люди, представляющие российский спорт, по-моему, приехали на приз Фатьянова вовсе не выступать, а попросту как следует отдохнуть - в буквальном смысле, оторваться. И мало того: оказывается, все три года, что мы ездим на Камчатку проводить эти соревнования, там творится такое же безобразие».
Источник в российской сборной подтвердил, что нарушения режима после турнира действительно были. Причём отрывались не только наши спортсмены, но и иностранцы. «А как тут было не оторваться, - сказал источник, - когда на банкете, который закатил «Газпром», водка, коньяк и вино лились рекой. На закуску подавали деликатесные морепродукты: икру, крабы, креветки, гребешки и т. д. Перед спортсменами и VIP-гостями из камчатского правительства, «Газпрома» и Союза биатлонистов пели и плясали Дима Маликов, «Бони М» и «Город 312». Началось пиршество в развлекательном центре «Роллердром». А продолжилось в ночном клубе «Колизей», куда всех желающих перевозили на специально заказанных для этого автобусах».
В шоке от происходящего, как выяснилось, были и многие иностранные биатлонисты. Они, конечно, говорили спасибо и улыбались организаторам. Но в кулуарах обсуждали чрезвычайно сильный контраст роскоши, с которой пируют чиновники и газовые миллионеры, и убогости, в которой живут обыкновенные люди.
В следующем году «Мемориал Фатьянова», вероятно, снова проведут на Камчатке. Ожидается продолжение банкета…
Владимир Хитров - специально для «Новой газеты».
На фото Виктора Гуменюка: звёздных гостей на Камчатке всегда встречают икрой и национальными танцами.

"