Posted 25 апреля 2011,, 05:12

Published 25 апреля 2011,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Большой брат" проследит за шоферами из Тынды

25 апреля 2011, 05:12
В северной столице Приамурья на пассажирских автобусах установили навигационные системы

ТЫНДА. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Тынде за движением пассажирских автобусов по маршруту теперь будут следить из космоса. На машинах муниципального автотранспортного предприятия установлены новейшие навигационные системы.
Федеральный закон «О навигационной деятельности» вступил в силу еще в 2009 году. До этого обеспечение автомобилей навигационными системами носило добровольный характер. С этого года установка навигационных систем стала обязательной. Это нужно для обеспечения обороны и безопасности, повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов. Как сообщает газета «Север-Телепорт», в Тынде при проверке безопасности перевозки пассажиров несколько водителей, имеющих собственные автобусы, уже были оштрафованы за нарушения, в том числе за отсутствие в машине навигационной системы.
В этой связи на спецтехнике ряда предприятий началась установка данной системы. Сегодня завершается установка датчиков на машинах автопарка муниципального автотранспортного предприятия. Как рассказал тындинскому изданию начальник местного муниципального автопарка Сергей Геращенко, на городских маршрутах работают 40 автобусов, занимающихся перевозкой пассажиров, два из них имеют заводскую навигационную систему, восемь автобусов принадлежат частным извозчикам, на остальные машины уже сегодня устанавливается оборудование, предписанное действующим законодательством. Причем даже оборудованные на заводе автобусы ранее работали так же, как и обычные — на предприятии не было специальной программы.
По словам Сергея Геращенко, на оборудование каждого автобуса требуется 24 тысячи рублей: около 20 тысяч рублей стоит сам датчик и порядка 4-х тысяч нужно на монтаж и его установку. Предприниматели, занимающиеся частным извозом, оборудование своих автобусов оплачивают из собственных средств. Ко всему прочему, в Тынде нет специалистов по монтажу данных систем, поэтому пришлось приглашать профессионала из Благовещенска. Он и датчики, и программу установил, и связь настроил, и диспетчера обучил работе в новой системе. В настоящий момент основная часть пассажирских автобусов, курсирующих по городу, уже оборудована навигационными системами.
Как рассказали представители городской администрации, в скором времени навигационные системы будут установлены на машинах «скорой помощи». Некоторые предприятия коммунального комплекса города также начали установку спутниковых систем. В машину или автобус устанавливается датчик, затем активируется спутниковая связь с помощью компьютерной спецпрограммы и выводится на экран монитора диспетчера. Как пояснил специалист областного центра, в Благовещенске автопарки, занимающиеся пассажирскими перевозками, данной системой пользуются более четырех лет. В прошлом году был полностью оборудован автобусный парк Белогорска, и практика показывает, что навигационные системы значительно улучшают качество оказываемых услуг. И водитель не имеет возможности без предупреждения уехать на обед или по каким-то другим делам — диспетчер видит все. В общем, навигационная система позволяет отслеживать движение спецмашин и автобусов по маршруту. Например, при движении пассажирского автобуса на экране монитора диспетчера отражается карта города, на которой отмечены все остановки, где в то или иное время по расписанию должен появиться автобус каждого из маршрутов. Любое отклонение не останется незамеченным. Несомненным плюсом в установке данной системы является то, что теперь водителю, автобус которого поломался в пути, можно будет в кратчайшие сроки оказать помощь.


По материалам газеты «Север-Телепорт»
Фото с сайта http://brabra.ru/news/?page=134

"