Posted 25 апреля 2011,, 01:12

Published 25 апреля 2011,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Вячеслав Шпорт и Андрей Фурсенко обсудили проблемы образования

25 апреля 2011, 01:12
Губернатор Хабаровского края встретился с министром образования и науки РФ в Москве

ХАБАРОВСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обсудили проблемы образования в крае. Встреча прошла в Москве.
Стороны обсудили вопросы предстоящего повышения заработной платы учителям, реструктуризации сети учреждений профессионального образования, строительства школы в поселке Тумнин Ванинского района.
Губернатор проинформировал министра о ситуации в сфере образования в Хабаровском крае. Он рассказал о том, что региональные власти приступили к разработке комплексной программы модернизации системы образования Хабаровского края на 2012-2015 годы.
Вячеслав Шпорт отметил, что перед краевыми властями стоит задача по созданию экономики инновационного типа, которая в первую очередь будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах.
В ходе встречи губернатор и министр обсудили и вопрос предстоящего повышения уровня заработной платы учителям края. Старт этой работе по всей стране дал председатель правительства РФ Владимир Путин.
В сферу образования направляются значительные федеральные средства на укрепление материально – технической базы учреждений в регионах, в результате высвободившиеся средства в регионах пойдут на повышение зарплат педагогам.
Как отметил Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае уровень средней заработной платы учителей планируется довести до средней зарплаты в экономике. Подготовка соответствующих нормативных актов в крае началась.
«Непростой труд учителей должен оплачиваться достойно. Мы ведем работу в этом направлении, и уже в новом учебном году учителя края почувствуют изменения в лучшую сторону», - подчеркнул глава региона.
В ходе диалога обсуждался и вопрос реструктуризации сети учреждений профессионального образования Федерального подчинения. Позиция губернатора и министра совпадают – в крае должна быть сеть конкурентноспособных учреждений профобразования ведущих подготовку по востребованным экономикой региона специальностям.
Вячеслав Шпорт проинформировал Андрея Фурсенко о том, что в крае ведется комплексная работа по ликвидации очередей в детские сады. Региональная программа по дошкольному образованию будет утверждена в мае 2011 года.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

Фото Светланы Литвиновой

"