Posted 25 апреля 2012,, 03:53

Published 25 апреля 2012,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Честному хабаровскому бизнесу мешают репетиторы и бригады по отделке квартир

25 апреля 2012, 03:53
Конкурировать с нелегальными бизнесменами становится сложно

ХАБАРОВСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Организовать общественно-частное партнёрство между предпринимателями и муниципальными властями - с таким предложением обратился к бизнес-сообществу вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда.

По официальной статистике, сегодня в Хабаровске зарегистрировано 24 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято более 100 тысяч человек. Доход бюджета города в виде налогов от предпринимательской деятельности составляет два миллиарда рублей.

В Хабаровске действует три целевые программы, направленные на поддержку малых и средних предприятий. Их общее финансирование - около 40 миллионов рублей в год.

Цель встречи вице-мэра с главами бизнес-объединений - найти баланс интересов между потребностями города и развитием предпринимательства. Такие примеры в Хабаровске уже есть. Если в 2001-2002 годах вклад бюджета в инвестиционные проекты составлял до двух третей стоимости, то сегодня зачастую строительство идет за счет средств инвесторов.

Такой же опыт, по мнению Валерия Лебеды, надо распространить на малый и средний бизнес. Для этого, как считают представители бизнес-сообщества, нужно удалить часть административных барьеров.

В частности, сегодня практически невозможно перевести жилое помещение в нежилое, чтобы, к примеру, открыть парикмахерскую или магазин на первом этаже.

Заградительные меры законны - они были приняты для того, чтобы снизить нагрузку на центр города, ведь хозяева небольших офисов и магазинов отказывались организовывать парковки возле своих предприятий. Участники встречи пришли к выводу, что сегодня эти правила надо пересмотреть, так как страдают сами хабаровчане.

В частности, жители новых микрорайонов на улицах Флегонтова, Рабочий городок не имеют доступа к сфере услуг и торговым точкам.

Поднимался вопрос и о высокой стоимости наружной рекламы. В Хабаровске установлены обоснованные тарифы на размещение баннеров и плакатов. Тем не менее, управляющие компании, особенно в центре города, устанавливают собственные повышенные расценки.

Те, кто пришёл на встречу, представляют цивилизованный бизнес - они платят налоги, выплачивают «белую» зарплату работникам. По их мнению, вести честный бизнес мешают те, кто занимается частным предпринимательством незаконно. Это многочисленные репетиторы, компьютерные скорые помощи, бригады по отделке квартир. Выдержать конкуренцию с ними сложно.

Кроме того, их деятельность - это недополученные налоги в городскую казну. Для совместного решения этих и других вопросов было решено в ближайшее время подписать общественное соглашение между бизнес-сообществом и городскими властями.

Этот документ должен стать основой общественно-частного партнёрства в Хабаровске, сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

ен

"