Posted 25 апреля 2012,, 02:08

Published 25 апреля 2012,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

КНДР может произвести ядерный взрыв в среду

25 апреля 2012, 02:08
По их оценкам, КНДР может реализовать планы ядерного испытания в среду, в день празднования годовщины своей армии

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Пхеньян готовится провести третье ядерное испытание. Источники заявили, что «на 100% уверены в том, что оно последует в любое время в течение ближайших двух недель».
В сообщении телеканала отмечается, что разведслужбы США и Южной Кореи пристально следят за подготовкой Пхеньяна к осуществлению ядерного взрыва. Ранее сообщалось, что подготовка к этому испытанию уже практически завершена, и оно пройдет в ближайшее время.
По мнению собеседников телеканала, с помощью ядерного взрыва северокорейское руководство планирует «поднять свои ставки в глазах США и Запада».
Напряженность в отношениях между ними выросла после того, как Пхеньян накануне дважды выступил с угрозами в адрес Южной Кореи.
Северная Корея в понедельник заявила, что в ближайшее время осуществит специальную военную операцию против Сеула, ее главными целями будет президент Южной Кореи Ли Мен Бак и его окружение.
«Мы объявляем, что вскоре начнем специальные действия нашей революционной армии, цель которых - покончить с грубыми вызовами враждебных сил», - говорится в заявлении армейского командования, опубликованном в понедельник Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
В заявлении отмечается, что целью акции станет «группа предателей во главе с Ли Мен Баком», а также некоторые СМИ Южной Кореи, которые «дезориентируют общественное мнение».
ЦТАК указывает: «Наши революционные вооруженные силы никогда не бросают слов на ветер».
Ранее Пхеньян уже грозил войной Южной Корее, поскольку посчитал оскорбительным освещение в южнокорейских СМИ празднований 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.
«Мы готовы дать достойный отпор их вскипающей ярости и начать священную войну, которая уничтожит предателей на этой земле. Мы не позволим оскорблять народ и руководство КНДР, даже если эпицентр направленных в нашу сторону провокаций находится в центре Сеула. Если понадобится, мы не оставим от города камня на камне», - говорилось в заявлении представителя армейского командования накануне, передает «Интерфакс».

"