Posted 24 апреля 2012,, 22:05

Published 24 апреля 2012,, 22:05

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Лев ЗВЕНИГОРОДСКИЙ, обозреватель РИА "Восток-Медиа"

24 апреля 2012, 22:05
Европа без рекламного глянца

Сегодня, когда возможность посмотреть мир своими глазами, доступна многим, когда выехать за пределы своей страны становится привычным атрибутом современной жизни, рассказом о достопримечательностях иных земель мало кого удивишь.
Да и техника – телевидение, интернет - позволяет заглянуть в такие уголки мира, куда не каждый может добраться.
И все же, есть такие «мелочи» быта, которые, как мне думается, ни в фильме не увидишь, ни в интернете, да и из окна туристического автобуса они не видны. Вот о таких интересных подробностях из быта и обычаев далекой от нас страны - Нидерландов, где мне довелось пожить пару недель, я попробую рассказать.
А побывали мы с женой там у нашего старшего внука, который учится в старинном студенческом городе Утрехте, что в двадцати минутах езды на поезде от столицы страны Амстердама и в 40 минутах от Роттердама.
Постараюсь избежать того, что можно прочитать в туристических и рекламных проспектах, и попытаюсь рассказать о том, что мне самому показалось интересным. А поскольку в руках все время был фотоаппарат, кое-что проиллюстрирую. Надеюсь, что мои друзья – профессиональные фотографы - не очень будут смеяться над качеством снимков.
Первое, что бросается в глаза в Нидерландах – это огромное количество велосипедистов. С них и начну.

Страна свистящих велосипедистов
Представьте себе, что почти все они на самом деле свистят. Едут на велосипедах, и издают такие трели, что становится интересно, а зачем? В первые дни мне казалось, что так они предупреждают зазевавшихся пешеходов, в основном туристов, чтобы те освободили дорогу. Потом понял – от избытка чувств! Так они выражают удовольствие от езды, быстрого движения, от каких-то своих мыслей…
Ну а если надо предупредить неосторожного пешехода, то для этого есть обычный велосипедный звонок, знакомый нам с детства.
Велосипедные дорожки предусмотрены на любой большой и маленькой улице, прямо рядом с пешеходным тротуаром. А иначе и быть не может, ведь почти вся страна передвигается на велосипедах. На велосипедах ездят и дети, и старики, и студенты, и рабочие, и парламентарии, и мэры…
Интересно было увидеть нашего хабаровского мэра Александра Соколова на велике – вот был бы шум - мэр приехал на работу не на джипе! Кстати, губернатор Вячеслав Шпорт как-то прокатился по набережной на велосипеде. Но это было только раз…
Да и как у нас на работу на велосипеде добраться, если специальных дорожек не предусмотрено вовсе.
Дорожки для велосипедов в Нидерландах гораздо шире, чем пешеходные, которые порой просто заняты стоящими и припаркованными великами. Их паркуют у любого столба, привязывая цепями к чему можно и нельзя. Кстати, на многих есть специальные замки, которые не позволят сдвинуть с места. Бывает, что на велосипед наносится твой личный номер или имя, его выбивают на толстой жести и приваривают к машине намертво. Такой велосипед не потеряется.
Но цепь с замком есть на всяком, ею прикрепляют колесо, иначе его просто уведут. Непривязанный велосипед – потерянный. Его просто украдут. Заменят колеса, перекрасят и попытаются продать.
Как-то вечером, когда мы возвращались с прогулки, к нам подошел чернокожий парень и вполне понятными жестами и на ломаном английском предлагал какой-то старенький видавший виды велосипед…
Велосипеды в основном старые, новый не каждый может позволить себе. В соседнем магазине я поинтересовался ценами на новый. Оказалось совсем недешево - от 450-500 евро и выше. На таких ездят немногие. Прикинем – 500 евро – около 20 тысяч рублей. Это дорого. В основном в ходу велосипеды, очень похожие на те, на которых многие из нас катались в детстве, обычные, безо всяких современных и модных прибамбасов.
В другом магазине продавались поддержанные, но вполне приличные агрегаты – по 100-150 евро. Такой велосипед купил себе и наш внук. Я попробовал проехать – вполне приличный велик.
А сколько видов их здесь! Есть классические тандемы, есть двойные, это когда велосипед для ребенка крепится к машине родителя, есть с большими ящиками, расположенными между отстоящим на метр передним колесом, есть с сиденьями для совсем маленьких детей, причем, зачастую одно такое сиденье - на руле, а другое - вместо багажника… Видел я и велосипед, на котором можно передвигаться в лежачем положении. Много таких, у которых на заднем багажнике прикреплены специальные довольно вместительные сумки, которые висят по обе стороны заднего колеса.
Заметил и такую особенность: у многих аксессуаров для велосипедов одинаковый цвет, например, под цвет обуви, шарфа или сумки хозяина или хозяйки. Кстати, шарф обернутый вокруг шеи можно тоже назвать национальной особенностью нидерландцев. Есть любители, особенно это женщины, украшать свое средство передвижения ленточками, всякими специальными штучками, которые продаются в любом сувенирном магазинчике.
Ездят они довольно быстро – не зевай, а то собьют. В первые дни нас все время одергивали – не забывайте сходить с велосипедных дорожек.
Еще несколько слов о велосипедных стоянках. Порой они похожи на велосипедные кладбища – столько тут велосипедов – просто тысячи! Поверьте, я не преувеличиваю. Посмотрите, я сфотографировал одну из таких. Они предусмотрены и в студенческом городке, и возле каждого дома, и возле каждого кафе и ресторана, и у официальных учреждений. Мне даже подумалось, а как они находят свою машину в этаком хаосе?
А вот автомобилей в Нидерландах гораздо меньше, и, видимо, поэтому там пробок практически не бывает, а велосипед – весьма маневренное транспортное средство у всех в почете и в ходу.
Ездят на велосипедах часто, как у нас говорят, «без рук». И это не бравада, хотя без этого элемента молодые люди тоже не обходятся, они во время движения разговаривают по мобильному телефону, едят, и даже я однажды видел, как молодой человек, двигаясь своим путем, что-то писал в тетради, иногда поглядывая на дорогу. Ухватить его в видоискатель фотоаппарата не удалось - пока я вынул камеру, он уехал…
На велосипедах не просто передвигаются, на них, если можно так выразиться, «гуляют». Не раз и не два видели мы, как молодые и совсем уже немолодые пары едут рядом, держась за руки. Очень трогательно!
Ездят на велосипедах в любую погоду, часто под зонтом, причем они придумали зонт такой формы, чтобы он не мешал обзору – с одной стороны он короткий, а с другой, наоборот длинный, что позволяет прикрыть при езде во время дождя не только спину, но и багажник. Такой особенный зонтик купили и мы, говорят, что при сильном ветре его не выворачивает…
Так что велосипед в это северной стране – образ жизни. Без него, как мне показалось за тот небольшой срок, что мы жили в Нидерландах, местному жителю – никуда!
А о других наблюдениях – в следующий раз …

Вот так целый день - по специальной дорожке снуют на довольно приличной скорости


Обычная картинка: на три автомобиля десятки, а то и сотни велосипедов

Это Утрехт - одна из центральных улиц


А это Амстердам


И это тоже в Амстердаме

Велосипеды стоят везде, где только можно их притулить


Как можно определить, где тут твой велосипед - непонятно. Но они находят.


А это просто красивый вид, но и здесь без велосипедов не обошлось


А вот так выглядит тот самый "велосипедный" зонтик

"