Posted 25 апреля 2014,, 00:00

Published 25 апреля 2014,, 00:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители Хабаровского края оценят работу своих руководителей

25 апреля 2014, 00:00
В регионе стартовал проект "Голос 27"

Жители Хабаровского края могут оценить работу руководителей органов местного самоуправления. В крае стартовал портал «Голос 27», который, по словам создателей, поможет увидеть отношение людей к представителям местной власти. Свои оценки поставили уже больше 3,5 тысячи человек. Авторизация в личном кабинете на портале очень проста, стоит только ввести номер своего мобильного телефона, на него придёт персональный пароль.


Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман, голосовать можно раз в квартал и только за того руководителя органа местного самоуправления, где непосредственно проживает человек.

Кроме того, в ближайшее время по определённым критериям можно будет оценить работу руководителей предприятий — для этого установят специальные инфоматы. Первый уже появился в городской администрации. Всего к концу мая этого года в министерстве планируют расставить 100 таких инфоматов в зданиях муниципальных предприятий и учреждений по всему региону.


«Их постоянное местоположение — районные и городские администрации. Остальные инфоматы будут постоянно переезжать по различным государственным учреждениям — детским садам, больницам и т. д. На терминале точно также можно голосовать по номеру телефона. Это сделано для того, чтобы не накручивались голоса. Оценивать можно по пятибалльной шкале и по различным критериям. Если предприятие связано с оказанием услуг, например, больницы — здесь будут соответствующие критерии — время в очереди и т. п. Если это сфера ЖКХ — как работает это предприятие», — отметил Кирилл Берман.

Как на портале, так и на инфоматах есть полная база данных руководителей учреждений и руководителей органов местного самоуправления. По словам замминистра, оценивать можно будет то предприятие, на территории которого располагается этот инфомат.


«Если динамика у того или иного руководителя резко негативная, то меры будут приниматься на краевом уровне, даже вплоть до отстранения от занимаемой должности. Ради этого и создан портал. Решения по результатам голосования будут приниматься специальной комиссией. Она будет собираться раз в полгода. Первый раз комиссия соберётся в конце 2014 года. Проект не имеет срока давности, это постоянно действующий механизм. Люди должны сами высказывать своё мнение», — подчеркнул Кирилл Берман.

Фото: golos27.ru

"