Posted 25 апреля 2016,, 01:36

Published 25 апреля 2016,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске прошла первая научная битва Science Slam Kids4Kids

25 апреля 2016, 01:36
Её победителем стала десятилетний автор методики одомашнивания енотов

В рамках полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Хабаровске состоялась первая на Дальнем Востоке научная стендап-битва для детей — Science Slam Kids4Kids. Свои исследования в ней представили пять школьников Хабаровского края в возрасте от 8 до 13 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на министерство образования и науки Хабаровского края.





Впервые Science Slam в Хабаровском крае прошёл в октябре прошлого года в рамках Инженерного конгресса в Комсомольске-на-Амуре. Тогда свои исследования представили студенты и аспиранты вузов региона. По информации краевого Минобра, детский Science Slam — это уникальный проект для подрастающих учёных. При этом, он проходит по всем правилам взрослого «Слэма». Суть соревнований в том, что несколько учёных на сцене должны за короткое время в интересной и доступной форме рассказать зрителям о своём проекте.





Самый младший участник интеллектуальных соревнований, восьмилетний воспитанник краевого центра развития творчества детей и юношества Леонид Заславский рассказал об изучении опыта русских зодчих, умевших строить деревянные дома без единого гвоздя. В кружке начального моделирования он изготовил уменьшенную копию такого сооружения и представил её зрителям.


Исследование другой учащейся этого центра, Екатерины Добровольской, было связано с событиями Великой Отечественной войны. Школьница рассказала об истории своей семьи, о прадедах, имевших награды и отмеченных на Стеле героев в Хабаровске.


Воспитанник учебно-научного центра робототехники ТОГУ Ярослав Арбузов, несмотря на 13-летний возраст, уже имеет запатентованную разновидность роботизированного комплекса. Школьник придумал принцип действия устройства с двумя двигателями, которое можно использовать в спасательных операциях.



Семиклассник Василий Кольцов, который занимается в Хабаровском детском эколого-биологическом центре, рассказал об исследованиях содержания сахара, кислоты и консервантов в сладких газированных напитках. В частности, он продемонстрировал зрителям результаты проделанных опытов: куриное яйцо за неделю пребывания в газировке стало мягким, а куриная кость сломалась.

Победителем «научной битвы» выбрали десятилетнюю Ксению Чичик. Её исследование было посвящено методикам одомашнивания и дрессировки енотов.

Как сообщало агентство, также в рамках полуфинала WorldSkills Russia состоялась выставка-ярмарка «Парад профессий». В этом году она прошла в новом формате: в течение трёх дней в ней принимали участие не только образовательные учреждения и промышленные предприятия Хабаровска, но и участники конкурса «Молодые профессионалы», которые демонстрировали посетителям «Парада профессий» свои умения и навыки одновременно с соревнованиями в профессиональных компетенциях WorldSkills Russia.

"