Posted 25 апреля 2017,, 00:20

Published 25 апреля 2017,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дороги к сёлам вблизи Хабаровска отремонтируют за федеральный счёт

25 апреля 2017, 00:20
В этом году регион получит 1,4 миллиарда на безопасные автомагистрали

В 2017 году Хабаровский край получит из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей на развитие автомобильных дорог. Деньги потратят на восстановление покрытия трасс и принятие мер для сокращения количества аварийно-опасных участков. В этом году за счёт этих денег капитально отремонтируют подъездные пути к сёлам Матвеевка и Заозерное.

После этого начнутся работы в Тополеве, Ракитном, Некрасовке и Ильинке. Эти поселения вошли в Хабаровскую агломерацию. К контролю качества работ местные власти планируют привлечь общественность.

«Подобный проект с серьёзным объёмом федерального финансирования в Хабаровском крае реализуется впервые. В рамках программы муниципалитеты имеют реальную возможность получить дополнительные средства на приведение дорожного полотна в нормативное состояние. Всего планируется капитально отремонтировать 165 километров дорог Хабаровской агломерации. Общий объём финансирования до 2025 года составляет около 13 миллиардов рублей», — рассказал заместитель председателя правительства края — министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин.

Большую часть работ на первом этапе реализации проекта проведут в Хабаровске. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в ближайшие два года наиболее перегруженные транспортом и опасные участки дорог оснастят системой видеофиксации. Оборудование установят на улицах Павла Морозова, Краснореченской, Тихоокеанской, на проспекте 60-летия Октября и Восточном шоссе. Также на 41 перекрёстке в краевом центре появятся камеры видеонаблюдения, а на некоторых улицах установят барьерные ограждения.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что регион стал одним из 37 субъектов России, где реализуют федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». За счёт выделенных финансов в дальневосточной столице на четырёхкилометровом участке проспекта 60-летия Октября появится современное освещение, а на части улицы Пионерской дорожники построят барьерное бетонное ограждение по разделительной полосе, расширят Краснореченскую до Богачёва и отремонтируют улицу Суворова.

"