Posted 25 апреля 2017,, 05:47

Published 25 апреля 2017,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Губернатор Приморья навестил семью, получившую новое жильё после тайфуна

25 апреля 2017, 05:47
К сегодняшнему дню край помог с переселением более чем 200 семьям

Сегодня во время рабочей поездки по Уссурийскому городскому округу губернатор Приморья Владимир Миклушевский навестил одну из семей, получивших сертификат на приобретение нового жилья взамен утраченного после тайфуна «Лайонрок». Этот тайфун, бушевавший в конце августа 2016 года, сделал непригодными для проживания более 500 домов в разных районах Приморья. Более 200 семей уже переехали в новые квартиры, которые приобрели по сертификатам, оплаченным из средств краевого бюджета.

Посёлок Шумный оказался в числе наиболее пострадавших от тайфуна населённых пунктов края, когда вышедшая из берегов река Павловка разрушила дамбу. Дом семьи Кузяковых в числе многих был признан непригодным для проживания. Получив от краевой власти сертификат почти на 2 миллиона рублей, Татьяна Кузякова выбрала квартиру в Уссурийске.

«Конечно, страшно было начинать всё с нуля, но нам помогли – и с оформлением документов, и с устройством на работу после переезда. Квартира новая больше, чем была. Мы так мечтали о большой кухне! Дочь работает, внучку в садик устроили. Спасибо вам, Владимир Владимирович, за то, что не бросили нас в трудную минуту. Помню, вы приезжали к нам в посёлок, когда он был ещё отрезан от Большой земли», – поблагодарила губернатора Татьяна.

Как отметила директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, после зимы количество непригодных для проживания домов в крае увеличилось до 519.

«495 семей уже получили сертификаты, 344 из них подобрали новое жильё: 224 сертификата оплачено, 69 семей в настоящий момент оформляют договоры купли-продажи, 32 документа находится на проверке, 19 – на оплате», – сообщила руководитель департамента.

На приобретение жилья взамен признанного непригодным после тайфуна «Лайонрок» из краевого бюджета направлено уже 415 миллионов рублей. Кроме того, на компенсационные выплаты было направлено более 1,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. В короткие сроки помощь получили все, кто пострадал в результате тайфуна, – более 52 тысяч человек.

В период прохождения тайфуна «Лайонрок» в конце августа - начале сентября 2016 года на территории Приморья оказались подтоплены 27 районов края, 170 населённых пунктов, более 15 тысяч домовладений, более 21 тысячи земельных участков и почти 30 тысяч сельскохозяйственных земель. Полностью отключались от электроснабжения 56 населённых пунктов, отсутствовала связь с 51 населённым пунктом.

"