Posted 25 апреля 2017,, 02:45

Published 25 апреля 2017,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Новый сканер в хабаровском аэропорту сильно усложнит жизнь наркокурьерам

25 апреля 2017, 02:45
Устройство позволяет «просвечивать» человека насквозь
Сюжет
Таможня

На таможенном пункте пропуска в международном терминале хабаровского аэропорта в ближайшее время заработает новый сканер, который, в частности, существенно усложнит жизнь наркокурьерам. После того, как устройство введут в эксплуатацию, оно сможет «просвечивать» полости человеческого организма, в которых зачастую нарушители закона провозят запрещённые вещества. Об этом на пресс-конференции сегодня, 25 апреля, рассказал начальник таможенного поста «Аэропорт Хабаровск» Игорь Тараторин.

«Спецприбор X-Scan bodyscan предназначен для проверки у физических лиц внутриполостных вложений и всего, что они перевозят на теле. Мы знаем, что у нас есть рейсы из Узбекистана и Таджикистана — эти направления считаются наркоопасными. И мы знаем, что есть лица, которые перевозят внутриполостным способом наркотические средства. С введением этого сканера в работу улучшится контроль за ввозом на территорию Хабаровского края и всего Дальнего Востока наркотических веществ», — сообщил он.

Бодисканер поступил в аэропорт по федеральной программе. После необходимых разрешительных процедур его введут в эксплуатацию. На сегодняшний день специалисты уже смонтировали устройство в зоне таможенного контроля и протестировали его работоспособность.

"