Posted 25 апреля 2017,, 04:50

Published 25 апреля 2017,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Первый почётный гражданин Хабаровского края отметил своё 80-летие

25 апреля 2017, 04:50
С этой датой его поздравил глава региона Вячеслав Шпорт

Почётный гражданин Хабаровского края Николай Данилюк сегодня, 25 апреля, отмечает своё 80-летие. С этой датой его поздравил губернатор Вячеслав Шпорт. Глава региона навестил юбиляра, пожелал ему бодрого духа и долголетия.

«Уважаемый Николай Николаевич, рад видеть, что столь почтенную дату вы встречаете в добром здравии и с хорошим настроением. Долгие годы трудовой деятельности были посвящены созиданию на благо родного региона. Люди старшего поколения помнят, как при вашем руководстве закладывались и строились крупные предприятия. Многие из них и сегодня продолжают обеспечивать потребности края. Эти заслуги трудно переоценить. Желаю крепкого здоровья, бодрого духа и долголетия», — отметил Вячеслав Шпорт.

Николай Данилюк — ветеран труда, первый почётный гражданин Хабаровского края. Окончил Хабаровский политехнический институт, после службы в армии работал главным механиком авиационно-технической базы Хабаровского объединённого авиаотряда. С 1986 по 1990 годы был председателем крайисполкома, а с 1990 по 1991 годы — председателем краевого Совета народных депутатов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в годы своего руководства Николай Данилюк внёс значительный вклад в развитие Хабаровского края и его столицы. Ветеран труда участвовал в строительстве ЛЭП-220, ЛЭП-500, соединяющую Зейскую ГЭС и Хабаровск, золоотвала ТЭЦ-1, многих других объектов. Также он курировал строительство сооружений жилищного комплекса, социально-культурной и бытовой сферы. Николай Николаевич помогал возводить здание краевой клинической больницы, музыкального театра, гостиницы «Интурист».

За добросовестный труд и значительные успехи в развитии города и края Николай Данилюк получил «Знак Почёта» и орден «Трудового красного знамени», а также медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Недавно более круглую дату отмечал другой известный житель дальневосточной столицы. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что 12 апреля легендарному лётчику Льву Липовичу исполнилось 100 лет. Его также поздравил Вячеслав Шпорт. Глава региона передал ветерану поздравление от президента Владимира Путина.

"