Posted 25 апреля 2017,, 00:40

Published 25 апреля 2017,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Погибшего в здании хабаровского УФСБ похоронят на Камчатке

25 апреля 2017, 00:40
Церемония прощания с офицером Яковом Хасановым пройдёт 26 апреля

Прощание со старшим лейтенантом УФСБ по Хабаровскому краю Яковом Хасановым, погибшим при нападении на приёмную регионального управления службы безопасности, состоится в Петропавловске-Камчатском в среду, 26 апреля. В этот же день пройдут похороны офицера.

Как рассказали близкие Якова Хасанова, он родился и вырос в Петропавловске-Камчатском. После окончания школы поступил в пограничный институт Федеральной службы безопасности России в дальневосточной столице. После обучения попал в управление ФСБ России по Хабаровскому краю. Ему было 25 лет. По информации РИА Новости, родители погибшего, живущие в Петропавловске-Камчатском, решили похоронить сына на его малой родине.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 21 апреля в здание регионального управления ФСБ России вошёл подросток и открыл стрельбу. Погибли два человека — сотрудник ведомства и посетитель, нападавший был уничтожен. Улицы Шеронова и Волочаевскую перекрыли на весь остаток дня. Выяснилось, что нападение совершил А. В. Конев 1999 года рождения, предположительно приверженец неонацистских взглядов. Оружие он предварительно похитил из тира, убив там инструктора. Взрывного устройства при парне не обнаружили.

Вторым погибшим оказался переводчик Бехзод Ашуров. Также жертвой нападавшего стал уроженец Киргизии Талант Жумаев. Сейчас он находится в больнице, ему провели операцию. Помочь мужчине и его семье, которая живёт в Иркутске, обещало консульство Киргизии.

На помощь хабаровским следователям и криминалистам в город по приказу председателя Следкома России Александра Бастрыкина прибыли специалисты из Москвы.

"