Posted 25 апреля 2017,, 10:02

Published 25 апреля 2017,, 10:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморские власти обратили внимание на "развод" с поверкой счётчиков

25 апреля 2017, 10:02
Жителей края вводят в заблуждение

Администрация Приморского края предупредила жителей региона о недобросовестной фирме, «впаривающей» людям новые счётчики. Это фирма маскируется под официальные органы и фактически наживается на доверчивых гражданах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморские чиновники обратили внимание на сомнительную компанию, которая вынуждает граждан покупать там счётчики водоснабжения. Фирма, известная под самыми разными названиями – от «Городской службы ЖКХ» до «Единой городской службы по учёту водоснабжения», - работает в Приморье уже второй год. Её сотрудники разбрасывают по почтовым ящикам извещения, где говорится о некой «коллективной метрологической поверке» счётчиков, без которой жильцам придётся платить за воду по общему нормативу. По сути, это рекламная брошюра, замаскированная под официальную квитанцию.

«У потребителей складывается впечатление, что это официальная структура органов государственной или муниципальной власти. Люди звонят по телефону в эту компанию. Операторы данного ООО обещают поверить счётчики за полторы-две тысячи рублей», - рассказали в пресс-службе администрации Приморья.

Далее работники «Городской службы ЖКХ» приезжают к горожанам домой, снимают счётчики и увозят на поверку. По словам представителей компании, большинство приборов учёта воды поверку не проходит. Работники «городской службы» предлагают купить у них новый счётчик за 3 тысячи рублей.

В пресс-службе добавили, что поверкой счётчиков могут заниматься только официально аккредитованные компании. В Приморье существует всего одна такая организация – «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний». «Единая городская служба ЖКХ», по сути, занимается недобросовестной рекламой. Единственное, что они могут делать согласно закону, – это продавать новые счётчики. Собственно, этим компания и занимается. В остальном они просто вводят своих клиентов в заблуждение.

«По вопросу о недобросовестной рекламе стоит обратиться в краевое управление Федеральной антимонопольной службы. Это ведомство осуществляет надзор за соблюдением рекламного законодательства», - отметили в администрации Приморья.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что при установке счётчика от «Единой городской службы» гражданину всё равно придётся заплатить за поверку и опломбировку счётчика – муниципальным службам. То есть деньги данная фирма берёт незаконно. А новый счётчик при необходимости можно приобрести за гораздо меньшую сумму у тех же муниципальщиков. В пресс-службе «Приморского водоканала» сообщили, что на деятельность обманывающей владивостокцев фирмы уже поступило несколько обращений в прокуратуру. Теперь «Службой по учёту водоснабжения» займутся правоохранительные органы.

"