Posted 25 апреля 2017,, 01:08

Published 25 апреля 2017,, 01:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморцы активно участвуют в акции «Благодарю за Победу»

25 апреля 2017, 01:08
Люди рассказывают о своих родных, воевавших в Великую Отечественную

В Приморье продолжается акция «Благодарю за Победу», которая проходит в социальной сети «Инстаграм». Рассказать о своём героическом предке – участнике Великой Отечественной войны здесь может каждый.

Как сообщили в департаменте информационной политики Приморья, акция продлится до 9 мая 2017 года.

«Принять участие в акции могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться в социальной сети «Инстаграм» и сделать публикацию о герое – выложить фотографию с описанием к ней, а также добавить хештег #БлагодарюЗаПобеду. Опубликовать можно как фото самого участника войны, так и его наград, фронтовых писем. В качестве описания мы предлагаем участникам рассказать истории из жизни своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Так мы сможем больше узнать о тех, кто завоевал победу», – считают сотрудники ведомства. На сегодняшний день в акции уже приняли участие несколько десятков приморцев. Дети и внуки воевавших за Родину героев сегодня с гордостью делятся их воспоминаниями и историями.

Среди героев – стрелок Алексей Акимович Купрей.

«Воевал в четвёртом отделении 253-го стрелкового батальона. 16 августа 1942 года участвовал в бою в Воронежской области между Скляево-3 и Скляево-4. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени», – рассказывают участники акции.

Приморец Иван Ананьевич Буценко попал на фронт с первых дней войны.

«Он оказался участником военных действий на Черноморском флоте, служил командиром зенитчиков. Ежедневно солдатам приходилось давать отпор неприятелю. В одну из «громких» ночей фашисты решили уничтожить морской порт в Одессе, совершив авианалёт. Мой прадед тогда находился на боевом дежурстве по охране территориальных вод. Вовремя заметив неприятеля, он оперативно среагировал и предупредил весь офицерский состав. Собственноручно Иван Ананьевич сбил самолёт-торпедоносец, за что впоследствии был награждён медалью Ушакова. Позже он рассказывал, что многие его товарищи погибли в том бою. Три раза за ночь выбивало пулемётный расчёт, но прадед выжил, сразил врага и живым вернулся домой», – вспоминают потомки героя.

Большой вклад в Победу внесли и женщины. Многие из них не только спасали жизни солдат в госпиталях, но и сражались наравне с мужчинами.

«Бабушка Вера была призвана в ряды Советской армии 5 мая 1942 года. Я горжусь ей и благодарю за Победу», – пишет участница акции.

Самые интересные истории в канун Дня Победы будут опубликованы на сайте администрации Приморского края и в средствах массовой информации.

Организаторы акции – администрация Приморского края при поддержке Совета ветеранов. Более подробно с акцией можно ознакомиться здесь.

В Приморье активно ведётся подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравят на дому. По информации департамента труда и социальной защиты населения, со 2 мая они начнут получать памятные подарки и поздравительные открытки от главы региона.

9 мая праздничные мероприятия пройдут по всему краю, самое масштабное из них – во Владивостоке. В программе празднования – парад боевой техники, шествие «Бессмертного полка», солдатская каша и праздничный салют одновременно из трёх точек – центра Владивостока, острова Русского и посёлка Трудовое.

"