Posted 25 апреля 2017,, 04:55

Published 25 апреля 2017,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Сотрудники страховой компании попросили откат за содействие хабаровчанину

25 апреля 2017, 04:55
Злоумышленники пообещали помочь ему вернуть свои деньги, но захотели за это часть суммы

В дальневосточной столице задержали двоих сотрудников страховой компании, которых подозревают в коммерческом подкупе. Они предложили хабаровскому автолюбителю помочь получить выплату после ДТП, но за свои услуги захотели получить откат. На передаче денег злоумышленников поймали правоохранители.

По версии следствия, 31 января 2017 года житель краевого центра во время движения повредил автомобиль Toyota Crown. Владелец этой машины обратился в страховую компанию виновника ДТП, чтобы получить выплату. Эксперты установили сумму ущерба в размере 87 тысяч рублей. Во время оформления документов к мужчине обратился начальник управления экономической защиты компании и сообщил, что никаких денег хабаровчанин не получит, так как якобы является мошенником.

Злоумышленник сказал, что машина уже попадала в аварию и получала такие же повреждения. Он запугал владельца транспортного средства, предложил написать заявление об отказе в получении денег, а в противном случае пообещал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Автолюбитель испугался и выполнил требование.

Через некоторое время ему предложил встречу тот же злоумышленник. Вместе с начальником отдела урегулирования убытков страховой компании фигурант предложил помочь горожанину получить свои деньги, взамен попросив часть этой суммы. Дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. Уже 23 марта 2017 года потерпевший получил в кассе свои 87 тысяч, из которых 50 перевёл на банковскую карту начальника управления экономической защиты. Тот поделил их поровну со своим подельником.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, подозреваемые дали признательные показания. Сейчас они активно сотрудничают с правоохранителями.

"