Posted 25 апреля 2017,, 09:27

Published 25 апреля 2017,, 09:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Владивостокский микрорайон Змеинка снова оказался в центре скандала

25 апреля 2017, 09:27
Некоторых жителей возмутила застройка местного пляжа

Жители Владивостока в очередной раз пожаловались на застройщиков микрорайона Змеинка. На этот раз горожанам не угодил местный пляж, сообщает РИА «Восток-Медиа». Речь идёт о прибрежной гостинице «Русалочка», которая находится там уже несколько лет.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Владивостока Анастасия. Она живёт в микрорайоне Змеинка. Её искренне возмущает деятельность гостиницы «Русалочка», которая уже несколько лет существует на местном пляже. По мнению горожанки, владельцы базы нарушают права местных жителей на доступ к морю. «Раньше там было два больших природных газона. Несколько лет назад там огородили большую территорию, захватив часть «зелёной зоны». Поставили там беседки и детскую площадку для посетителей, потом - магазин. Неделю назад снова посетила с ребёнком этот пляж. На территории газона поставили домики для отдыхающих. А это был единственный в районе теневой участок с травой и парой взрослых деревьев!» - пожаловалась горожанка. Она считает, что владельцы гостиницы попросту захватили место для отдыха местных жителей.

По мнению Анастасии, домики владельцам гостиницы нужно снести, а газон – засеять заново. «На этом пляже купаться и так толком нельзя, там уже давно сделали стоянку для катеров. Но был хотя бы этот газон. Теперь нет и его».

Как выяснил корреспондент редакции, ни о каком захвате земли речи не идёт – данный участок вполне легально находится в аренде. У владельца «Русалочки» есть все законные основания на свою деятельность. Вот что рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока: «Земельный участок с кадастровым номером 25:28:030005:103, на котором расположены данные объекты, находится в зоне объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений (кодовое обозначение Р-2). Вид разрешённого использования участка: «дома и зоны отдыха». Так что данные объекты находятся здесь законно».

В то же время Анастасия не собирается отступать. Она уже пожаловалась на хозяина гостиницы депутату Законодательного собрания Приморского края Дмитрию Новикову и депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, а также подумывает об обращении в прокуратуру. Добьётся ли горожанка каких-то результатов в своей борьбе – покажет время.

Стоит отметить, что в последнее время микрорайон Змеинка стал настоящим эпицентром земельных скандалов во Владивостоке. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что местные жители уже год борются за сохранение местного леса, который отдали под застройку. В администрации города считают, что опасения жителей беспочвенны – после строительства там останется как минимум треть лесного массива.

"