Posted 25 апреля 2017,, 05:55

Published 25 апреля 2017,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Живой «труп» дал о себе знать прокуратуре Комсомольска-на-Амуре

25 апреля 2017, 05:55
Под именем пенсионера похоронили кого-то другого
Сюжет
Труп

Жителя Комсомольска-на-Амуре сняли с регистрационного учёта по месту жительства, несмотря на то, что он продолжал там обитать. Оказалось, что в 2003 году пенсионера «похоронили». Под его именем погребли кого-то другого, а горожанин преждевременно лишился своих прав.

В прокуратуру Комсомольска с заявлением обратился местный житель пенсионного возраста. Он попросил о защите своих прав, в том числе на социальное обеспечение. После того, как сотрудники надзорного органа организовали проверку, выяснилось, что заявитель потерял паспорт, и под его именем в 2003 году захоронили неизвестного человека, а в отделе ЗАГС Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре составили актовую запись о смерти и выдали соответствующее свидетельство. На основании этого документа пенсионера сняли с регистрационного учёта по месту жительства.

Для потерпевшего эта ситуация может привести к неблагоприятным правовым последствиям — например, он не сможет оформить инвалидность по состоянию здоровья. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в защиту интересов комсомольчанина руководитель надзорного органа города обратился в суд с заявлением об аннулировании записи акта о смерти. Эти требования удовлетворили: свидетельство признали недействительным.

"