Posted 25 апреля 2017,, 11:07

Published 25 апреля 2017,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Журналистов Приморья пустили в лабораторию задержанных вещей

25 апреля 2017, 11:07
Им показали контрафактный Abibas, Angry Birds, а также Машу с Медведем
Сюжет
Таможня

Сотрудники Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), по их словам, ведут активную борьбу с незаконным проникновением контрафактных товаров в Приморье. В рамках Международного дня интеллектуальной собственности эксперты решили познакомить журналистов со спецификой своей деятельности и показать лабораторию экспертно-криминалистической таможенной службы. Заглянул туда и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Конвенция о Всемирной организации интеллектуальной собственности вступила в силу 26 апреля 1970 года. Одной из важных функций таможенной службы России является защита прав на объекты интеллектуальной собственности, пресечение перемещения контрафактной продукции через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Начальник экспертно-криминалистической службы – филиала ЦЭКТУ города Владивостока Олег Главацкий рассказал: «Основная деятельность отдела экспертизы товаров лёгкой промышленности заключается в исследовании объектов интеллектуальной собственности. В большинстве случаев мы занимаемся товарными знаками правообладателя, например, компания Adidas зарегистрировала свой товарный знак - он имеет определённые характеристики, размер и прочее. Размещается знак в определённых местах, и это гарантирует производителю безопасность своего товара. Но когда товар привозят из Китая, незаконно используя знак производителя, а затем продают потребителям, это и есть нарушение интеллектуальной собственности. Мы проводим экспертизу, определяем признаки, и только суд решает - контрафактный этот продукт или нет, затем после решения происходит конфискация товара. Мы боремся с тем, чтобы потребителя не ввели в заблуждение. Защита интеллектуальной собственности складывается не только из подделок товарных знаков, если даже копия идентична оригиналу, использование товарного знака без согласия правообладателя тоже является незаконным».

В 2017 году было возбуждено 37 дел, из них приняты решения о привлечении к ответственности по 4 делам об административных правонарушениях, назначено наказаний на общую сумму 154 тысячи рублей. Общая сумма предотвращённого ущерба правообладателям объектов интеллектуальной собственности в первом квартале 2017 года составила около 93,8 миллиона рублей.

По словам экспертов, мошенники часто используют такие бренды, как Adidas, Nike, Calvin Klein, «Кубик-Рубик», Lego, Angry Birds, «Маша и Медведь», Hasbro, Ray Ban, Gillette, Starline, Toyota, Nissan, iPhone. В 2017 году к списку прибавилась FIFA.

Сотрудники лаборатории экспертно-криминалистической таможенной службы занимаются экспертизой не только объектов интеллектуальной собственности. В кабинете сохранились экземпляры растительного и животного происхождения – как напоминание о многочисленных попытках вывезти из Приморья через границу редкие растения и специфические органы животных, которые высоко ценятся в странах Восточной Азии.

"