Posted 25 апреля 2018,, 14:32

Published 25 апреля 2018,, 14:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Генпрокуратура подозревает Госфильмофонд в растрате бюджетных средств

25 апреля 2018, 14:32
Генпрокуратура РФ проверила Госфильмофонд и выявила факты неправомерного использования бюджетных средств, а также приемки и оплаты невыполненных работ. Материалы для возбуждения уголовных дел направлены в СК РФ.

Генпрокуратура направила в Следственный комитет РФ материалы, в которых представлены доказательства неправомерного использования субсидий, выделенных из федерального бюджета. Правоохранители проверят выявленные факты и решат вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении виновных лиц. Об этом пишет rns.online.

Помимо этого, Генпрокуратура нашла нарушения законодательства, касающегося «обеспечения сохранности национального кинофонда, расходования средств федерального бюджета, закупочной деятельности, использования госимущества».

Прокуратура завела 14 административных дел по факту несоблюдения «законодательства о пожарной безопасности, защите прав потребителей, в сфере гражданской обороны».

По словам гендиректора Госфильмофонда Вячеслава Тельнова, Генпрокуратура проверила документы, касающиеся деятельности организации в 2014-2017 годах. В настоящее время Госфильмофонд устраняет выявленные нарушения, отметил Тельнов.

В министерстве культуры никак не прокомментировали ситуацию. В Росимуществе отметили, что еще не получали материалов проверки, поэтому пока не могут судить о характере нарушений. Росимущество является собственником имущественного комплекса, который находится в ведении Госфильмофонда.

В январе текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, который занимал пост с 2001 года. Причиной для отставки послужило письмо, которое 30 режиссеров и деятелей киноискусства направили Медведеву. В обращении стояли подписи Никиты Михалкова, Федора Бондарчука, Алексея Учителя, Алексея Германа, Андрея Кончаловского и Карена Шахназарова. Новым гендиректором Госфильмофонда стал руководитель департамента Минкульта по кинематографии Вячеслав Тельнов.

В Госфильмофонде хранится главный архив российских фильмов, а также советская коллекция кино. Организация входит в Международную федерацию киноархивов (FIAF).

"