Posted 25 апреля 2018,, 01:00

Published 25 апреля 2018,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

Хабаровчанина отправят в колонию из-за тротила в багажнике

25 апреля 2018, 01:00
В дальневосточной столице суд приговорил к реальному лишению свободы местного жителя, который хранил у себя тротиловую шашку. Взрывчатое вещество правоохранители обнаружили в его багажнике.

Суд установил, что весной 2016 года 23-летний обвиняемый нашёл в заброшенном здании одного из пригородных посёлков Хабаровска пакет с тротиловой шашкой. Мужчина принял решение оставить её себе. Через год, вечером 6 мая 2017 года, злоумышленника задержали сотрудники управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Они обнаружили в багажнике его автомобиля взрывчатое вещество, которое отдали на экспертизу. Выяснилось, что стражи порядка нашли 200-граммовую шашку промышленного изготовления, пригодную для производства взрыва.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровска, Центральный районный суд города признал фигуранта уголовного дела виновным в незаконном приобретении и хранении взрывчатого средства. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, злоумышленнику придётся заплатить штраф — 40 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» не раз писало о жителях региона, которые хранили и использовали взрывчатку. Например, мужчина изготовил взрывчатку и взорвал её в магазине, из-за чего погиб один человек. Виновного отправили в колонию особого режима почти на 21,5 года. А другой житель края оставил в гараже смесь нескольких видов пороха. Взрывчатое вещество он хранил в стеклянных банках.

"