Posted 25 апреля 2018,, 08:20

Published 25 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Картина дня в Хабаровском крае: китайский плен и ни дня без пожара

25 апреля 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Губернатор Хабаровского края по традиции отчитался перед депутатами регионального парламента о работе (своей и подчинённых) в прошлом году. Помимо перечисления достижений, были и новости: в частности, Вячеслав Шпорт рассказал о том, что авиакомпания «Аврора» будет выполнять внутренние рейсы в крае. А ещё пообещал всяческую поддержку дольщикам, которые не получили жильё в срок в регионе: власти даже разработали специальный закон, который поможет людям защитить свои права.

В Хабаровск из Китая вернулся экстремал Алексей Пыхов. Три месяца он путешествовал по странам Азии, но в конце пути ему пришлось 18 дней (вместо 10) провести в пекинском изоляторе. В объёмном интервью он рассказал, за что угодил за решётку, как коротал там время и чем ему помог российский фильм «Экипаж».

Осуждённых по делу «Дальспецстроя» этапируют из Хабаровска в Москву. Юрий и Михаил Хризманы, Виктотр Чудов и Владимир Ашихмин, которым дали реальные сроки за махинации, отправились в столицу для участия в апелляционном заседании.

Пожары в регионе не прекращаются. Сняли угрозу природного огня для поселения в Амурской области, как тут же вертолёт вылетел в Верхнебуреинский. Там пал сухой травы подобрался к селу Петровичи, где проживают 200 человек. Это страшно, потому что МЧС проверило готовность населённых пунктов к таким ситуациям и нашло 450 нарушений. Виновных накажут, требования выполнят, однако пожароопасный сезон в самом разгаре.

В Хабаровском крае ищут родственников 12 бойцов, которые участвовали в Великой Отечественной войне и погибли в 1945 году. Их захоронили в Австрии как неизвестных солдат, но сейчас международный военно-мемориальный центр «Возвращённые имена» выяснил, кто они такие и где родились. Сейчас их близких пытаются найти специалисты организации.

В Хабаровске перестанут топить с 3 мая. В администрации города решили, что с этого дня в жилых домах и других зданиях города прекратят подавать тепло. Решение приняли из-за по-настоящему летней погоды, которая установилась в дальневосточной столице в последние дни.

"