Posted 25 апреля 2018,, 14:32

Published 25 апреля 2018,, 14:32

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

Красногорск пробует себя в статусе "столицы Подмосковья"

25 апреля 2018, 14:32
Авторитетные французские эксперты по урбанистике оценили перспективы развития Красногорска с учетом присвоения ему статуса столицы Подмосковья.

Как пишет издание “Новые известия”, 25 апреля прошел круглый стол, в начале которого выступил депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Виталий Левченко. Он передал слова главы администрации губернатора Подмосковья Михаила Кузнецова, который заявил, что Красногорск «семимильными шагами движется к статусу столицы Подмосковья». Ранее губернатор уже говорил, что к 2018 году в город переведут все административные учреждения региона.

В малом зале ДК «Подмосковье» отчет представили независимый эксперт Фредерик Девик и компания OpenCitiz. В презентации «Красногорск как региональная столица. Международные практики» эксперты поделились рекомендациями о дальнейших перспективах развития среды и общественных пространств, а также инвестиционной привлекательности города, соответствующей столичным стандартам.

По словам управляющего партнера НП «Центр социальных проектов» Станислава Касимова, Красногорск де-факто считается столицей региона среди местных жителей, поэтому привлечение международной команды совершенно необходимо для выполнения подобных исследований.

Руководитель проекта сделал акцент на том, что отдельного внимания заслуживает реализация аналогичных примеров во Франции и Англии. Девик пояснил, что регионы, провозглашенные столицей, получают заметный приток инвестиций.

Специалисты из Франции представили лучшие практики в сфере урбанистики, обобщив все, что может быть наилучшим образом реализовано в Красногорске.

Глава городского округа Радий Хабиров отметил, что общественники и депутаты Красногорска давно мечтают сделать его подмосковной столицей, поэтому готовы даже привлекать собственные средства и нанимать лучших профессионалов своей области. Однако нужно понимать, что финальное решение все-таки остается за губернатором области.

"