Posted 25 апреля 2018,, 15:43

Published 25 апреля 2018,, 15:43

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Лавров: встреча стран G7 имела русофобскую подоплеку

25 апреля 2018, 15:43
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что заседание глав МИД стран «Большой семерки» имело явную русофобскую подоплеку. Однако Москва будет придерживаться своей позиции, отметил министр.

По словам Лаврова, встреча глав внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки» имела русофобскую подоплеку. Государства G7 выбрали «очень скользкую линию». Ранее власти этих стран неоднократно подчеркивали, что не пытаются изолировать Россию. Об этом пишут dni.ru.

Москва будет ждать и отстаивать свои позиции, пока страны G7 не поймут, что выбрали тупиковый и бесперспективный путь, сказал Лавров.

Дипломат уверен, что важные международные вопросы должны рассматриваться в Организации объединенных наций и на заседаниях «Большой двадцатки».

По итогам встречи стран G7 министры иностранных дел составили итоговое заявление, в котором Россия обвиняется в дестабилизирующем поведении по отношению к другим государствам. Главы МИД предупредили Россию, что в отношении нее могут быть введены новые санкции, если ситуация на Донбассе не разрешится.

Кроме того, все страны, входящие в G7, признали Россию виновной в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

"