Posted 25 апреля 2018,, 15:44

Published 25 апреля 2018,, 15:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ученые из США доказали вред сладких газированных напитков

25 апреля 2018, 15:44
Американские ученые из Университета Маркетта выяснили, что искусственные сахарозаменители, в которых нет калорий, так же вредны для организма, как и простой сахар.

Исследование показало, что подсластители (например, аспартам) могут вызвать диабет и ожирение, а также причинить вред здоровью. По словам доктора Брайана Хоффмана, опасными являются газированные напитки, в которых содержатся искусственные заменители сахара. Замещение сахара нарушает метаболизм. Люди, регулярно употребляющие газированные напитки, больше склонны к болезням, отметил доктор. Об этом пишут dni.ru.

Ранее исследователи доказали, что сахарозаменители без калорий вредят сосудам и повышают риск возникновения инсульта и деменции. Ученые из Университета Маркетта подтвердили эту гипотезу: опыты на мышах показали, что такой сахарозаменитель, как ацесульфам калия, имеет свойство накапливаться в крови, что разрушает клетки сосудов.

До этого специалисты из США доказали, что газировка вредна. Она ускоряет старение клеток и может привести к смерти. Кроме того, люди, пьющие много подслащенных газированных напитков, имеют риск развития ожирения и появления заболеваний, связанных с избыточным весом.

"