Posted 25 апреля 2018,, 15:56

Published 25 апреля 2018,, 15:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В аэропорты России могут вернуть места для курения

25 апреля 2018, 15:56
Депутат Единой России Сергей Боярский выступил с инициативой об оборудовании российских аэропортов специальными комнатами для курильщиков. В комитете государственной думы законопроект уже был одобрен.

Как сообщает телеканал «360», несмотря на запрет курения в аэропортах, пассажиры продолжали это делать в неположенных местах. В связи с этим был выдвинут законопроект о возвращении курительных комнат. Сообщается, что комнаты планируют оборудовать специальными вытяжками. Такие меры, по словам Сергея Боярского, позволят заметно снизить количество административных правонарушений.

Также стоит отметить и финансовую сторону вопроса. Пассажиры, совершающие перелет из Европы в Азию с пересадками, часто отказываются от услуг российских авиакомпаний именно из-за запрета на курение, делая выбор в пользу более лояльных перевозчиков.

В администрации Домодедово сообщили о готовности следовать всем законам и также отметили, что возвращение курительных комнат на территории аэропортов сможет обеспечить более комфортные условия для курящих пассажиров.

В Шереметьево тоже согласились на возвращение «курилок» и отметили, что готовы пойти навстречу курящим пассажирам, если это будет не запрещено законодательством страны. Стоит вспомнить, что администрация Шереметьево до последнего боролась за курительные комнаты, ссылаясь на то, что формально они находятся не на территории России. В скором времени прокуратура устранила лазейку в законодательстве, и аэропорту пришлось полностью подчиниться.

Летом этого года города России ожидают большой поток болельщиков, которые прибудут на ЧМ-2018. Отмечается, что наличие курительных комнат соответствует примерам из мировой практики.

Президент Российского сигарного союза и по совместительству, глава Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов прокомментировал новость. Активист отмечает, что их организация отнеслась к новой инициативе крайне положительно. По его словам, такой законопроект свидетельствует о том, что чиновники осознали свою излишнюю категоричность в некоторых вопросах по ограничению курения. «Мы, курильщики, готовы исполнять закон, который можно выполнить», - говорит Лоскутов.

На территории России «антитабачный закон» вступил в силу еще с 1 июня 2013 года. Законом не предусмотрено курение в общественных местах, в том числе и на остановках, вокзалах, поездах, аэропортах и других учреждениях, где циркулирует большой поток людей.

"