Posted 25 апреля 2019,, 00:13

Published 25 апреля 2019,, 00:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Никакого бронепоезда не существует: экс-полпред в ДФО о визите Ким Чен Ына

25 апреля 2019, 00:13
Ким Чен Ын приехал в Россию на обычном поезде, а не в бронированных вагонах. Так считает экс-полпред президента в ДФО Константин Пуликовский, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
КНДР

Об этом бывший полномоченный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский, занимавший пост с 2000 по 2005 год, рассказал ТАСС. Пуликовский сопровождал Ким Чен Ира во время путешествия по России в 2001 году, а сейчас, когда в Приморье с визитом прибыл Ким Чен Ын, решил рассказать некоторые детали важного события 18-летней давности. Отец Ким Чен Ына был в России летом — с 26 июля по 18 августа.

Бронированный вагон основателю КНДР Ким Ир Сену подарил Иосиф Сталин — сейчас подарок находится в одном из музеев в Северной Корее. Однако до сих пор считается, что правители КНДР ездят исключительно на бронированном поезде. Так, заметил Пуликовский, Ким Чен Ир, например, в 2001 году ехал по России на простом литерном поезде. «Бронепоездом» его окрестили представители прессы, добавил экс-полпред, из-за вагона, в котором размещалась дизельная электростанция на случай аварийной остановки состава.

Это произошло из-за того, что вагон был без окон. Фотогрофы отправляли снимки вагона коллегам и говорили, о том, что гость путешествует по стране в бронированном поезде.

«Меня это очень раздражало и до сих пор раздражает, потому что это неправильно и никакого бронепоезда не существует», — рассказал Пуликовский.

РИА «Восток-Медиа» следит за тем, как проходит визит лидера КНДР в России. Сегодня, 25 апреля, Ким Чен Ын увидится с главой государства Владимиром Путиным.

"