Posted 25 апреля 2022,, 16:34

Published 25 апреля 2022,, 16:34

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

В Москве начали массово увольнять медиков, работавших в ковидных госпиталях

25 апреля 2022, 16:34
С улучшение эпидемической обстановки по COVID-19 в Москве отпала необходимость в инфекционных госпиталях, ранее созданных специально для лечения коронавирусных больных, и, соответсвенно, в работавшем там медперсонале.

По информации столичного Оперштаба на 24 апреля, в столице было выявлено 584 новых случая заражения COVID-19, при этом госпитализация потребовалась 134 пациентам. В связи с резким сокращением числа поступлений новых больных в ковидные госпиталя, выводом из коечного фонда порядка пяти тысяч коек и консервацией резервных госпиталей началось увольнения персонала, пишет infox.ru.

Отмечается, что «оптимизация штатов», которая началась с середины марта, для многих сотрудников проходит довольно болезненно — некоторые жалуются, что их заставляют писать заявления по собственному желанию, а иногородних стремятся побыстрее выселить из гостиниц и общежитий. К примеру, медсестра Маргарита Липовская рассказала журналистам, что о консервации инфекционного отделения ей сообщили 15 марта и тут же заявили, что на работу на следующий день можно уже не выходить. А медсестру Татьяну Бушанову известие о закрытии отделения настигло, когда та была в отпуске, по окончании которого на работу ей выйти уже не пришлось. Об увольнении «одним днем» сообщили и еще несколько медсестер. А еще многие сотрудники «ковидариев» жаловались, что до сих пор не получили спецвыплаты за работу с пациентами с COVID-19, обещанные им властями.

Люди пытались обращаться в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию, однако там заявили, что внеплановые проверки в Москве приостановлены, и разобраться с происходящим сейчас не получится. А сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал пояснил, что ситуация зависит от типа заключенных договоров. К примеру, у сотрудников вороновского центра они бессрочные, поэтому сокращение штата незаконно. И для соблюдения законности в таких случаях необходимо выплачивать работникам выходные пособия и уведомлять их об увольнении не позднее чем за два месяца.

"