Posted 25 апреля 2022,, 05:44

Published 25 апреля 2022,, 05:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Впервые за 30 лет в хабаровском Дендрарии наводят порядок

25 апреля 2022, 05:44
Власти Хабаровского края дали подробные разъяснения по ситуации вокруг хабаровского Дендрария после обращений жителей краевого центра, обеспокоенных вырубкой деревьев с западной стороны парка. Работы ведутся в рамках проекта по благоустройству Дендрария и включают санитарную рубку старых деревьев.

Информация о возможной застройке территории хабаровского Дендрария, появившиеся после начала точечной вырубки деревьев с западной стороны парка, основана на домыслах и не соответствует действительности, разъяснили в правительстве Хабаровского края. Специальные службы удаляют старые сухие, а также ослабленные деревья и кустарники. Работы ведутся в буферной зоне Дендрария, не входящей в границы охранной зоны памятник природы, и являются частью плана по благоустройству Дендрария.

Как сообщили в правительстве региона, в западной части Дендрария, согласно документам, должен находиться пожарно-хозяйственный выход. Изначально он там присутствовал, однако впоследствии был заблокирован незаконно установленными гаражами, пустырь за которыми стихийно зарос деревьями. Эта растительность не входит в коллекцию Дендрария.

«С 90-х годов данное место превратилось в свалку мусора. Ситуация со свалками в буферной зоне дендрария приводила к пожарам. Территория с тех времен неоднократно передавалась из ведомства в ведомство, не имела постоянного оператора. Учитывая опыт и государственную направленность, уставную деятельность, Дендрарий был передан в ведение Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского в апреле 2021 года. За прошедший год с территории ООПТ вывезено более 50 КАМАЗов мусора, отходов, пораженных гнилью, вредителями и болезнями остатков древесины. В апреле 2022 впервые за 30 лет начались работы по реновации. В планах благоустройство и организация доступного и безопасного цивилизованного входа со стороны улиц Блюхера и Пионерской, создание музея естественной природы и образовательно-культурного центра под открытым небом», — сообщили в краевом министерстве культуры.

Как отметили в ведомстве, решение о частичной вырубке деревьев в буферной зоне на западе Дендрария было принято на основании лесопатологического обследования специалистами Центра защиты леса. Работы по обновлению территории дендрария согласованы со Службой по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий управления охотничьего хозяйства Хабаровского края.

На данном этапе реализации проекта планируется оборудовать комфортные и безопасные входные группы, облагородить пруд с лотосами, сделать площадки для отдыха с деревянными настилами и прогулочные аллеи.

Что касается растительности Дендрария, то согласно плану парко-хозяйственной деятельности будет проводиться ежегодное обновление насаждений. В первую очередь, в Дендрарии будут высаживаться деревья и кустарники дальневосточных пород.

Мастер-план благоустройства хабаровского Дендрария — открытый документ, ознакомиться с которым может любой житель Хабаровского края на сайте http://park-khv.ru. Также неравнодушных жителей Хабаровского края приглашают принять участие в опросе на портале голос.27.ру.

Напомним, что вопрос о благоустройстве территории хабаровского Дендрария назрел давно. Парк с уникальной коллекцией растений, раскинувшийся на территории более 11 гектаров и являющийся памятником природы краевого значения, не приводили в порядок более 30 лет. Только с прошлого года, с приходом на пост главы региона Михаила Дегтярёва, на содержание Дендрария стали выделяться краевые средства. Были приняты решения сделать новые входные группы, оборудовать парковку для посетителей, привести в порядок дорожки, установить лавочки и туалеты.

"