Posted 25 мая 2009,, 03:32

Published 25 мая 2009,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Духовная помощь "братиям в узах заточенным"

25 мая 2009, 03:32
В Приморье представители Русской православной церкви и руководство ГУФСИН обсудили тему использования наследия церкви в воспитательной работе с осужденными
ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье представители Русской православной церкви и руководство ГУФСИН России по Приморскому краю в ходе совместного совещания обсудили тему использования наследия церкви в воспитательной работе с осужденными.



Отметим, что на протяжении веков русские священники оказывали помощь духовную "братиям в узах заточенным". Так происходит и в наши дни. В местах лишения свободы религиозное просвещение имеет правовую основу. Это, прежде всего, ст. 28 Конституции РФ, гарантирующая каждому гражданину России свободу совести и вероисповедания. Далее, ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 году и Уголовно-исполнительный кодекс, где сказано, что осужденные вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Проще говоря, каждый, кто совершил преступление; каждый осужденный, готовящийся к выходу на свободу, должен иметь возможность, если он только того сам желает, встречи и беседы со священником, возможность участвовать в таинствах Церкви.


Сегодня в Приморье в учреждениях, подведомственным ГУФСИН России по Приморскому краю, все чаще и чаще можно встретить священника. В исправительных колониях 23 православные общины. Растет число верующих – если в 2004 году их было меньше 300, в 2007 году – 780, к концу 2008 года – 1000. Действует 1 храм. Еще один храм заложен, а два находятся в стадии строительства. Организованы посещения катехизаторов для получения обучения в воскресных школах в ИК-10, ИК-29, ИК-33, КП-49, СИ-4.




Взирая на церковь, которая находится на территории колонии в Большом Камне, трудно представить, что она «в зоне». Внутри все дышит спокойствием и умиротворением. Глядя на икону, которой уже почти 270 лет (прим: этот раритет подарила мать одного из осужденных), начинаешь задумываться о мирской суете, вечности, отношениях с ближними и т.д. Один из отбывающих наказание в Большекаменской колонии, помогающий священнику в церкви по будням, отметил, что именно вера в Бога дала ему шанс пересмотреть свои жизненные «ценности». Только теперь он понимает, как много принес людям горя, и что после освобождения свой дальнейший путь видит только в тесном контакте с церковью. Конечно, можно поверить и на слово. Но осужденные – отличные актеры. Они говорят то, что собеседник хочет услышать. Насколько он правдив в своих высказываниях, не известно. Но время потом покажет, был ли искренен и откровенен этот новоиспеченный слуга Господа.



Заместитель начальника ГУФСИН России по Приморскому краю, полковник внутренней службы Сергей Иноземцев подчеркнул, что роль священнослужителей Русской Православной Церкви и Православной общины в воспитании осуждённых трудно переоценить. Невзирая на нехватку времени и разные трудности, священнослужители не только несут осужденным слово назидания, но помогают им личным примером. При посещении учреждений УИС они способствуют духовно-нравственному воспитанию, совершают обряды крещения, венчания, соборования, покаяния и причастия. А нравственные беседы с осужденными, в ходе которых обсуждаются истинные ценности, появляется возможность пересмотреть жизненные принципы, понять совершенные ошибки, вступить на путь раскаяния уже стали привычными. Немало осужденных через веру в Бога изменили свое поведение, вернулись в семьи, по освобождению вернулись в общество законопослушными гражданами.



- Анализ данных, получаемых нашими психологами, показывает, что большинство лиц поступающих в учреждения УИС имеют серьезные нравственные отклонения, - отметил С. Иноземцев. - Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности помолодел. Сегодня на эти преступления без опаски идут 28 – 30 летние. Поступающие к нам молодые люди сегодня зачастую развращены насаждаемыми СМи стереотипами вседозволенности, ненаказуемости, потребительского образа жизни. Отсюда и ярко выраженное у них устойчивое антиобщественное мнение, отсутствие угрызений совести за содеянное, бравирование своим криминальным прошлым.



Иеромонах Тихон, отвечающий в Приморском крае за работу РПЦ и правоохранительных органов, считает, что немало осужденных через веру в Бога изменили свое поведение, вернулись в семьи, обрели истинные ценности, по освобождению возвратились в общество законопослушными гражданами. Так что если из сотни осужденных благодаря вере двое-трое откажутся от своих бывших криминальных пристрастий, то можно считать, что все это не зря. Не зря воскресные службы, обряды крещения, исповеди, строительство церквей. Сегодня в учреждениях УИС Приморского края заложен храм в Чугуевке в ИК-31, строятся в Находке и в Волчанце. По мнению священнослужителей, взаимодействующих с учреждениями ГУФСИН России по Приморскому краю, участие осуждённого в жизни Церкви уже направлено на совершение им благих дел. Но решить все проблемы духовно- нравственного воспитания только за счет РПЦ и ее служителей – не реально. Не должны оставаться в стороне общественные и православные организации и движения. Только доступная вера сможет умиротворить ожесточенные души и помочь сделать шаг к добродетели.



Стоит заметить, что обращение отбывающих наказание к Церкви позитивно отражается на их поведении в период отбывания наказания. Этот «тандем» - одна из составляющих социальной адаптации к жизни на свободе.


И представители РПЦ, и представители приморской УИС единогласно согласились с тем, что чем больше накапливается опыта совместной деятельности, тем яснее высвечиваются те недостатки, которые снижают ее эффективность и которые необходимо искоренить. По завершению совещания обе стороны внесли ряд предложений, направленных на нравственное очищение и духовное возрождение тех, кто переступил закон. Среди предложений – организация совместного труда, то, как обустройство внутреннего и внешнего убранства храма, пастырское сопровождение членов общин после освобождения, содействие в трудовом и бытовом устройстве, организация реабилитационных центров в приходах. Убедить человека жить по Божьим заповедям есть главная победа святого отца и конечная цель воспитательной работы с осуждённым сотрудников учреждения УИС.


"