Posted 25 мая 2009,, 07:04

Published 25 мая 2009,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На Чукотке начались учебные военные сборы для школьников

25 мая 2009, 07:04
В Чукотском АО сегодня используются некоторые элементы методики допризывной подготовки, которая была разработана и применялась еще в СССР

АНАДЫРЬ. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Курс начальной военной подготовки экстерном пройдут десятиклассники округа. Сборы пройдут во всех райцентрах Чукотки.
В Анадыре в течение пяти дней более 30 юношей под руководством педагогов, медиков, офицеров Северо-Восточного пограничного Управления береговой охраны ФСБ России, специалистов Главного управления МЧС РФ по Чукотскому автономному округу приобретут знания и навыки по огневой, тактической подготовке, оказанию первой медицинской помощи, вопросам радиационной, химической и биологической защиты.
Учебные сборы по начальной военной подготовке проводятся в Анадыре уже третий год в соответствии с приказами министра обороны и министра образования Российской Федерации. С этого года они входят в школьную программу по ОБЖ и являются обязательными для всех десятиклассников округа.
Кроме того, в Чукотском АО сегодня используются некоторые элементы методики допризывной подготовки, которая была разработана и применялась еще в СССР. В частности, в образовательных учреждениях Чукотки сегодня работают 7 военно-патриотических клубов, в которых параллельно с изучением истории вооруженных сил молодежь проходит начальную военную подготовку. Также на территории округа ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница» по итогам которой формируется окружная команда, неоднократно становившаяся победителем Всероссийских соревнований, сообщает Управление информационной политики Чукотского автономного округа.

"