Posted 25 мая 2009,, 03:35

Published 25 мая 2009,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На заседании администрации Сахалинской области рассмотрели три целевых программы

25 мая 2009, 03:35
Сегодня состоялось заседание администрации Сахалинской области с участием глав муниципальных образований под председательством губернатора Александра Хорошавина

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание администрации Сахалинской области с участием глав муниципальных образований под председательством губернатора Александра Хорошавина. В повестке дня были обозначены несколько вопросов: «Об утверждении Концепции развития кадрового потенциала Сахалинской области», «Об утверждении концепции областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2010-2014 годы» и «Об утверждении областной целевой программы «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009-2015 годы».
По первому вопросу докладывала начальник управления государственной службы занятости Сахалинской области Ольга Кучинская. По ее словам, Концепции развития кадрового потенциала сформирована в целях обеспечения дальнейшего совершенствования системы развития трудовых ресурсов области; создания правовых, организационных и экономических условий, обеспечивающих формирование кадрового потенциала с учетом перспектив развития области, а также - с целью выработки и принятия администрацией Сахалинской области, органами исполнительной власти стратегических и оперативных мер в области государственного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг, развития кадрового потенциала в отраслях областной экономики на принципах согласования интересов всех заинтересованных участников социально-экономических процессов, происходящих на региональном рынке труда.
По мнению специалистов управления государственной службы занятости Сахалинской области, Концепция позволит создать региональную систему управления кадровым потенциалом, обеспечивающую занятость населения, повышение конкурентоспособности экономики посредством роста квалификационного уровня работников и мотивации их к производительному труду.
По второму вопросу основным докладчиком стал начальник административно-контрольного управления Сахалинской области Александр Иващенко. Как прозвучало в его выступлении, концепцией областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2010-2014 годы» определяется основная цель Программы - сокращение масштабов незаконного потребления наркотиков, формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков и существенное снижение спроса на них.
Третьим вопросом стало утверждение областной целевой программы «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009-2015 годы». Как рассказал в своем докладе начальник управления молодежной политики Владислав Фролов, принятие областной целевой программы патриотического воспитания на долгосрочную перспективу позволит значительно повысить эффективность функционирования системы патриотического воспитания населения, максимально использовать ресурсы учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты и занятости. Вместе с тем, учреждения социальной сферы испытывают потребность в научно-методическом обеспечении процессов патриотического воспитания, в подготовке и переподготовке специалистов в данной области.
Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, общественно значимых ценностей и установок на служение Отечеству на гражданском и военном поприще.
Все заявленные Концепции и программы должны быть доработаны с учетом мнений, высказанных в ходе заседания администрации Сахалинской области, и затем представлены на утверждение губернатору.




"