Posted 25 мая 2009,, 04:53

Published 25 мая 2009,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Охранники заповедника «Болоньский» завоевали призовое место на профессиональном турнире

25 мая 2009, 04:53
В соревнованиях участвовали 11 команд из заповедников и национальных парков Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Призовое место заняли на региональных соревнованиях служб охраны заповедных территорий, проходивших в Уссурийске, сотрудники государственного природного заповедника «Болоньский» Хабаровского края. В состязаниях охранников приняли участие 11 команд из заповедников и национальных парков Дальнего Востока, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Команды соревновались как в практических навыках по задержанию нарушителей и составлению протоколов, тушению лесных пожаров, пулевой стрельбе, так и теоретических основах охраны заповедных территорий. «Сборная» заповедника "Болоньский" под руководством старшего государственного инспектора охраны В. Алешина завоевала второе место в командном первенстве, а инспектор заповедника Павел Чуб занял второе место в личном первенстве. Победителям вручены ценные призы и дипломы координационного Совета заповедников юга Дальнего Востока.

Высокие профессиональные навыки работников охраны заповедника «Болоньский», на территории которого расположены водно-болотные угодья всемирного значения, подтверждаются в повседневной жизни. 15 мая в час ночи на кордон охраны заповедника с огнестрельным ранением в бедро был доставлен житель села Джуен. В результате неосторожного обращения с оружием произошел выстрел с близкого расстояния из ружья в бедро, у мужчины были повреждены крупные сосуды и раздроблена бедренная кость. Кордон охраны заповедника, на котором находились заместитель директора по охране С. Платонов и госинспектор В.Синий, оказался ближайшим местом, где можно было получить медицинскую помощь, так как на озере Болонь был шторм, и переправить пострадавшего в ближайший населенный пункт было невозможно. Работники заповедника связались по радиосвязи с городом Амурском и, получая указания от врачей районной центральной больницы, проводили пострадавшему лечебные манипуляции в течение 5 часов до прибытия фельдшера. Прилетевшие затем из Хабаровска врачи из центра медицины катастроф высоко оценили умения и навыки людей, оказавших первую помощь пострадавшему в условиях сильной кровопотери и болевого шока от перелома кости, что спасло жизнь молодому парню.



"