Posted 25 мая 2009,, 00:02

Published 25 мая 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Пенсионер столкнул с моста угрожавшего покончить с собой китайца

25 мая 2009, 00:02
К счастью, полиция уже успела поместить подушку безопасности под мостом

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Гуанчжоу на юге Китая 66-летний Лай Цзяньшэн столкнул с моста мужчину, собиравшегося покончить с собой. Свой поступок пенсионер объяснил тем, что неудавшийся самоубийца попросту собирался привлечь к себе внимание и нарушал общественный порядок, сообщает AP.
К тому времени, как Лай Цзяньшэн решил "помочь" решившему уйти из жизни соотечественнику, движение в районе моста, с которого собрался спрыгнуть китаец, было перекрыто на протяжении пяти часов. На место происшествия были стянуты полицейские машины и сотрудники спасательных служб.
По словам очевидцев, Лай Цзяньшэн внезапно подошел к грозившему спрыгнуть мужчине, пожал ему руку, а затем столкнул вниз. К счастью, полиция уже успела поместить подушку безопасности под мостом, в результате собиравшийся уйти из жизни китаец отделался лишь незначительной травмой спины.
"Я столкнул его потому, что эти "прыгуны" очень эгоистичны. Их действия нарушают общественный порядок", — заявил Лай. Полицейские, впрочем, не оценили гражданскую позицию 66-летнего китайца, и тотчас задержали его. Впоследствии Лай отпустили. Были ли пенсионеру предъявлены какие-либо обвинения, не уточняется.
По сведениям Beijing Morning Post, Лай Цзяньшэн страдает неким психическим расстройством, и проходил мимо моста с самоубийцей по дороге за лекарствами, сообщает Лента.ру

"