Posted 25 мая 2009,, 04:07

Published 25 мая 2009,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российские анархо-экологи провели акцию против строительства мусоросжигательных заводов в Москве

25 мая 2009, 04:07
Шесть активистов приковались цепью к воротам въезда на территорию Росздравнадзора

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве 20 мая прошла очередная акция протеста против строительства мусоросжигательных заводов. Об этом сообщает сайт Гринпис России. На этот раз московские анархо-экологи провели акцию против строительства мусоросжигательных заводов, запланированных столичным правительством.
Шесть активистов приковались цепью к воротам въезда на территорию Росздравнадзора. Остальные участники акции растянули баннер "Мусор не сжигать, а перерабатывать" и начали раздачу гражданам листовок и бесплатных герметично упакованных образцов пока ещё чистого, не отравленного диоксинами воздуха. Экологи скандировали лозунги «Мусор не сжигать, а перерабатывать», «Не дадим травить детей», «Мы хотим дышать чистым воздухом».
Появившиеся только спустя полчаса после начала акции сотрудники милиции ещё некоторое время наблюдали за происходящим издали. Затем с помощью специального обрудования они перекусили цепи и задержали приковавшихся активистов. 7 участников акции были доставлены в ОВД "Таганский", а затем в Таганский суд. Однако заседание не состоялось, суд над активистами перенесён на пятницу.
В планах Правительства Москвы - построить к 2015 году 6 мусоросжигательных заводов (МСЗ) в черте города. Также появилась информация о том, что МСЗ планируются в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске. Гринпис России и ряд других общественных экологических организаций активно выступают против этой инициативы. По их мнению, безопасных мусоросжигательных технологий не существует. Кроме того, ни в одной стране не ведется сжигание неподготовленных отходов. Наиболее экологически безопасной и экономически выгодной альтернативой сжиганию, считают экологи, является раздельный сбор и переработка отходов.
5 февраля 2009 года, в администрацию Президента РФ были переданы 112 520 подписей граждан России за переработку и против сжигания мусора. Они поддерживают введение моратория на строительство новых мусоросжигательных заводов и скорейшего принятия в нашей стране законов "Об упаковке и упаковочных отходах" и "О вторичных материальных ресурсах".
Президент дал поручение своей администрации разобраться с проблемой. Однако моратория на строительство МСЗ пока нет, нет и закона о переработке.


"