Posted 24 мая 2009,, 22:44

Published 24 мая 2009,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Тихоокеанский флот отразил очередное нападение пиратов в Аденском заливе

24 мая 2009, 22:44
Морская пехота встретила нападающих пулеметным огнем

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота (ТОФ) завершил проводку шестого по счету каравана судов гражданских в Аденском заливе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, несмотря на сопровождение, в этот раз морякам-тихоокеанцам пришлось отражать пиратское нападение.
Попытку нападения пираты предприняли на тихоходный сухогруз под флагом Маршалловых островов «EIDE TRADER», он располагался позади каравана, когда ранним утром стремительно сокращая расстояние, к нему стали приближаться две скоростные лодки. Действуя строго в соответствии с инструкциями, находившаяся на судне группа морской пехоты встретила непрошеных гостей предупредительным пулеметным огнем, заставив их изменить курс. Тяжелый сухогруз беспрепятственно продолжил свой путь.
Всего же за время патрулирования в Аденском заливе по транзитному коридору моряками-тихоокеанцами проведено 41 судно.
В настоящее время флагман отряда кораблей ТОФ вместе с танкером «Ижора» осуществляет подготовительные мероприятия к деловому заходу в порт Манама. В столицу Бахрейна российские моряки прибудут 27 мая.

"