Posted 25 мая 2009,, 00:22

Published 25 мая 2009,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – на повестке дня

25 мая 2009, 00:22
Главный приморский милиционер А. Николаев и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В. Ушаков в ходе совместной встречи уделили внимание этой теме

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом УВД встретились главный приморский милиционер Андрей Николаев и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков. Были подтверждены договоренности, определенные подписанным 31 октября 2008 года Соглашением об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.



Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, основополагающим вопросом встречи стало подписание обеими сторонами Плана мероприятий по реализации Соглашения. Тем самым руководитель приморской милиции и Уполномоченный по правам человека еще раз подтвердили готовность своих ведомств к согласованному участию в реализации решений, направленных на соблюдение, защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.



В адрес Уполномоченного поступают жалобы жителей города и края, в том числе и на действия сотрудников милиции. Так, в прошлом году недовольные работой милиционеров составили всего 4% от общего числа обратившихся. Генерал Николаев отметил, что руководство краевого УВД тщательно изучает факты, отраженные в обращениях, проводит работу с личным составом органов внутренних дел края. Управлением собственной безопасности по всем заявлениям проводятся проверки, общей целью которых является полное искоренение случаев неправомерных действий сотрудников УВД в отношении граждан.



Сейчас стало модным подвергать критике сотрудников милиции и говорить о нарушении прав человека стражами порядка. Однако при этом остаются за кадром факты, когда нарушаются права самого милиционера. Зачастую человек в погонах остается беззащитным перед наветом и несправедливостью. Владимир Ушаков рассказал о работе сотрудников своего аппарата в этом направлении, выразил готовность и впредь уделять пристальное внимание вопросам защиты прав и свобод самих милиционеров.



Участники встречи пришли к единодушному мнению: фундаментальный сдвиг в решении проблем обеспечения гарантий государственной защиты, соблюдения и уважения прав и свобод человека, формирования гражданского общества и роста правовой культуры в Приморском крае возможен только комплексно, с привлечением общественных организаций, государственных и общественных институтов, средств массовой информации.



Итогом рабочей встречи начальника УВД и Уполномоченного по правам человека стало принятие еще одного важного для жителей и гостей края документа - Памятки «Если Вас задержала милиция…», подготовленной совместными усилиями специалистов УВД по Приморскому краю и Аппарата Уполномоченного по правам человека. На страницах брошюры сотрудники милиции и правозащитники обобщили основные рекомендации по выявлению, предупреждению и восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. В заключение беседы А. А. Николаев заявил: «Сотрудники милиции приложат максимум усилий для обеспечения безотлагательного и качественного исполнения обращений Уполномоченного по правам человека. Факты волокиты и формального отношения к рассмотрению запросов впредь будут исключены».



В этот же день в рамках единого дня государственно-правового информирования в УВД по Приморскому краю состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Владимира Ушакова с личным составом подразделений приморской милиции. В своем выступлении Владимир Георгиевич рассказал милиционерам об основных проблемах, возникающих при решении практических задач в области обеспечения прав и свобод человека. Внимание слушателей было акцентировано на важности организации и проведения совместных мероприятий по усилению положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел как одной из составляющих укрепления доверия граждан к представителям государственной власти.



"