Posted 25 мая 2009,, 02:24

Published 25 мая 2009,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Виктор Горчаков поздравил работников библиотек с профессиональным праздником

25 мая 2009, 02:24
В Приморском крае библиотечное дело всегда было поставлено на серьезную профессиональную основу

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Уважаемые друзья!
27 мая свой профессиональный праздник отмечают представители одной из благороднейших профессий на свете – библиотекари. От имени депутатов Законодательного Собрания сердечно поздравляю библиотечных работников края и всех приморцев с Общероссийским днем библиотек!
Будучи хранилищем человеческой мудрости и информации, накопленной цивилизациями, библиотеки являются настоящей школой для самообразования личности, ее становления и приобщения к общемировому духовному богатству. Причем богатства эти доступны и в столице, и в провинциальном городке, и в мегаполисе, и в маленькой деревушке, то есть везде, где сохраняются очаги культуры – библиотеки.
Ход прогресса не обошел стороной библиотечное дело, и уже современные электронные средства позволяют нам в меняющемся мире усваивать все возрастающий объем информации. И еще одна задача, которую призваны решать современные библиотеки – это формирование гражданского общества. Именно в этом контексте следует рассматривать создание в стране сети Президентской библиотеки, предлагающей упрощенный доступ к законам и нормативным документам.
В Приморском крае библиотечное дело, благодаря настоящему подвижничеству нескольких поколений сотрудников, большой библиографической работе, всегда было поставлено на серьезную профессиональную основу. Какие бы изменения не происходили в нашей стране, какие бы кризисы не терзали экономику, каждый день библиотеки городов и поселков Приморского края распахивают свои двери читателям, подтверждая слова академика Лихачева: "Человечество не выживет физически, если погибнет духовно". И именно люди, чья профессия – библиотекарь, не дают нам опустошиться духовно и позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день.
Желаю всем библиотечным работникам края сохранить искреннее желание дарить нам чудо общения с книгой, профессиональных достижений, благополучия, крепкого здоровья, личного счастья и творческих успехов на благо родного края.
Председатель ЗС ПК, Председатель Комитета содействия развитию библиотек края В.В. Горчаков

"