Posted 24 мая 2009,, 21:04

Published 24 мая 2009,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во всех школах Амурской области прозвенели «последние звонки»

24 мая 2009, 21:04
С этим событием школьников поздравил губернатор Олег Кожемяко

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 23 мая во всех амурских школах прозвенели последние звонки. Это одновременно радостный и немного грустный праздник для почти 14-ти с половиной тысяч выпускников.
Из них 9 с половиной тысяч – ученики 9-х классов. Остальные – 11-классники. Последних примерно на треть меньше, чем в прошлые годы. Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в правительстве области, это связано с реформой системы образования – теперь из третьего класса ребята идут в четвертый, а не в пятый. К примеру, в Благовещенске в этом году из более чем 20-ти школ выпускаются всего 250 одиннадцатиклассников. Из них четверо претендуют на золотую медаль, 16 – на серебряную.

Еще одна особенность этого «последнего звонка» – в переносе даты: обычно его отмечали 25 мая. Но уже 26-го выпускникам предстоит первый ЕГЭ – по информатике и биологии.

С «последним звонком» школьников поздравил губернатор Олег Кожемяко. Глава области отметил, что ребята подошли к важному рубежу в жизни. «Впереди – ответственная пора, когда предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу, – говорится в тексте губернаторского поздравления выпускникам. – Школьное образование станет вашим главным пропуском в новую, насыщенную событиями жизнь. Надеюсь, что через всю жизнь вы пронесете благодарность педагогам и родителям, которые помогали вам взрослеть».

Олег Кожемяко выразил уверенность, что испытание единым государственным экзаменом амурские выпускники пройдут с честью и высокими баллами.

"