Posted 24 мая 2009,, 23:40

Published 24 мая 2009,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Выявлен второй случай заболевания свиным гриппом в России

24 мая 2009, 23:40
Свиной грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В России выявлен второй случай заболевания гриппом A/H1/N1(свиной грипп). Тесты подтвердили данный диагноз у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской Республики, сообщает АМИ-ТАСС.
Как отметил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заболевание удалось выявить благодаря мониторингу, организованному по решению комиссии правительства РФ в сфере профилактики высокопатогенного гриппа.
Мужчина, обратившийся за медпомощью к врачам, с 7 по 18 мая находился в городе Пунтакана в Доминиканской Республике в свадебном путешествии вместе с супругой.
Он был обследован, взят под медицинское наблюдение, пробы были отправлены в Центральный институт эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве. 24 мая анализы подтвердили вирус A/H1N1.
Напомним, первый случай официального подтверждения заражения свиным гриппом (A/H1N1) в России был зарегистрирован 23 мая. Зараженный 28-летний преподаватель нью-йоркского университета приехал навестить родственников в подмосковный город Жуковский и был госпитализирован с высокой температурой в 1-ю инфекционную клиническую больницу Москвы.
Напомним, свиной грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы: высокая температура, жар, лихорадка. Ранее считалось, что вирус не передается от животных к человеку, поэтому у людей отсутствует иммунитет к A/H1N1. При этом ученые указывали на возможность мутации данного вируса с его "адаптацией" к человеческому организму, что может грозить возникновением эпидемии планетарного масштаба — пандемии.

"