Posted 25 мая 2009,, 02:40

Published 25 мая 2009,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Якутия прирастает бизонами

25 мая 2009, 02:40
В верховьях реки Синяя состоялось открытие питомника лесных бизонов «Тымпынай»

ЯКУТСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В верховьях реки Синяя в Горном улусе на территории природного парка «Сиинэ» 23 мая состоялось открытие питомника лесных бизонов «Тымпынай». Об этом сообщает Якутское-Cаха информационное агентство.
В питомник завезено шесть бизонов, которые появились на свет уже в Якутии – в заповеднике на реке Буотума.
В этот день природный парк посетил Президент республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.
Его сопровождали председатель правительства Егор Борисов, заместитель председателя правительства Айаал Степанов, министр охраны природы Владимир Григорьев, вице-президенты компании АЛРОСА Валентина Потрубейко и Юрий Дойников, первый заместитель руководителя администрации президента и правительства Александр Канин, глава Горного улуса Петр Алексеев, специалисты Министерства охраны природы, природного парка и питомника.
По традиции состоялся обряд благословения, был возведен памятный столб – сэргэ.
Затем работники бизонария провели небольшую экскурсию по территории заповедника, рассказали о перспективах развития питомника. Отметим, что место для бизонария выбрано весьма труднодоступное, за два месяца (март – апрель) построена ограда периметром в 2,5 км.
Эти молодые бизоны были перевезены сюда из бизонария на реке Буотума в природном парке «Ленские столбы». Пока годовалые бизоны весят 150-200 килограмм, взрослые особи могут весить до тонны. И место в Горном улусе было выбрано не случайно - именно здесь нашли ученые череп древнего бизона, жившего на этой территории 20-30 тысяч лет назад.
По программе «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)» в 2006 году из Канады были привезены 30 особей лесного бизона для разведения на территории республики. Они успешно адаптировались к условиям Якутии, и на сегодняшний день их количество растет. Оказалось, что климат Якутии идеально подходит канадским бизонам. Доказательством тому стало то, что они быстро дали потомство. В Канаде на это потребовалось гораздо больше времени.
Судьба лесных бизонов, крупных млекопитающих, занесенных в Красную Книгу, трагична и поучительна. Последние два века люди столь нещадно преследовали этого зверя, что он вполне мог исчезнуть или растворить свой уникальный генофонд в генофонде более многочисленного родственного подвида - степного бизона. И только серьезные усилия, предпринятые специалистами Канады, позволили предотвратить реальную угрозу вымирания лесных бизонов. Сегодня их численность в мире колеблется в пределах 4 тысяч особей, что оставляет тревогу за судьбу вида.
Канадцы очень ревностно относятся к бизонам, и то, что они согласились передать России 15 пар животных, несомненно, говорило о высокой степени доверия. Однажды оно уже было оправдано: в российскую Арктическую зону успешно вписались овцебыки, подаренные в 1974 году канадским премьер-министром Трюдо.
А теперь в следующем году планируется завести еще 30 голов животных из Канады. Если адаптация животных пройдет успешно и число поголовья достигнет 150 бизонов то, как говорят специалисты питомника, их уже в 2011 году намерены выпустить на волю.

"