Posted 25 мая 2009,, 04:08

Published 25 мая 2009,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Зов тигра» в Приморье под надежной охраной

25 мая 2009, 04:08
В соревнованиях приняли участие представители 13 заповедников и 3 национальных парков Дальневосточного федерального округа

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В с. Каменушка Приморского края состоялись четвертые профессиональные соревнования государственных инспекторов по охране заповедников Дальнего Востока. Это мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия заповедника «Уссурийский» ДВО РАН и проводилось Департаментом Росприроднадзора по ДФО, Координационным советом заповедников юга Дальнего Востока при финансовой поддержке Амурского филиала WWF.
В соревнованиях приняли участие представители 13 заповедников и 3 национальных парков Дальневосточного федерального округа - Амурской, Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев, ЕАО.
С каждым годом увеличивается количество желающих проявить свое мастерство, но и усложняются задания. Этапы соревнований интересны и требуют знаний, концентрации внимания, физических сил и смекалки.
Без теоретических знаний работа инспектора невозможна, поэтому первым испытательным этапом стала сдача своеобразного ЕГЭ – тестирование знаний природоохранного законодательства. Лучше всех справился с этим заданием Николай Коломиец, инспектор ГПЗ «Ханкайский» (Приморский край).
Инспектор по охране заповедника крайне редко применяет оружие в работе, но стрелять должен метко, поскольку иногда от этого зависит выживание в лесу, и лучшим стрелком четвертых соревнований стал Сергей Киреев из ГПЗ «Буреинский». Кроме этого, участницы-команды должны были на скорость разжечь и потушить костер при помощи РЛО, добежать до водоема, пересечь его на катамаране и вернуться обратно к исходной точке. В командном зачете соревнования выиграли представители национального парка «Зов тигра», кстати, в этом году в соревнованиях команды двух национальных парков участвовали впервые и, как видится, удачно. Домой они увезли диплом победителя и портативную электростанцию в подарок. Второе место заняла команда «Болоньского» заповедника, третье – заповедника «Уссурийский» ДВО РАН.
Лучшим инспектором в личном зачете был признан опять же Николай Коломиец из «Ханкайского» заповедника, он оказался самым быстрым, знающим и сильным, за что получил грамоту и бензопилу в подарок. Немного уступил ему Павел Чуб из «Болоньского» заповедника, оказавшись вторым, и третье место у Константина Пелешко, заповедник «Лазовский». Все победители были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками, предоставленными постоянным спонсором соревнований фирмой «Дальинторг».
Специальным призом за проявленное спортивное мужество был награжден старший госинспектор «Большехехцирского» заповедника Борис Игнатьевич Горбачев: в свои 60 с хвостиком он не на много отстал от своих молодых коллег!
В планах организаторов следующих соревнований – выставить женские команды от заповедников, ведь известно, что женщине многое по плечу!

"