Posted 24 мая 2010,, 21:37

Published 24 мая 2010,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Дмитрий Медведев снизил проценты по ипотеке

24 мая 2010, 21:37
Президент России подписал поправки в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ"

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти продолжают делать заемные деньги более доступными для россиян. Ведь чем ниже кредитные ставки по ипотеке, тем больше граждан смогут решить свой жилищный вопрос.

Чтобы снизить проценты по ипотеке, президент России Дмитрий Медведев на днях подписал поправки в закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ».

В чем их суть? В ближайшие два года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет получать деньги от Внешэкономбанка по еще более низкой ставке - она опустилась с 9,5% до 6,5%. Соответственно, граждане тоже смогут занимать средства у АИЖК под небольшой процент.

- Общая ситуация в экономике за этот год значительно улучшилась, снизились риски, - поясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. - Это и позволило правительству начать снижение ставок на рынке. В итоге для граждан процент по ипотечному кредиту для кредитов, которые будут выдаваться с помощью АИЖК, составит порядка 11% в рублях.

На эти цели правительство уже выделило в бюджете 250 млрд рублей. Кстати, с начала этого года ставки по ипотеке снижаются даже без прямой помощи со стороны правительства. Они почти достигли докризисных показателей. Сейчас в среднем заем на покупку жилья обходится россиянам в 13,4% годовых в рублях и в 11,1% - в долларах или евро. Однако с учетом госсубсидий в течение ближайших месяцев ставки должны еще упасть - примерно на 2-3%. Тем более что все предпосылки для этого есть. По итогам 2010 года Минфин ожидает, что инфляция не превысит 7%, а в ближайшие 5 лет правительство планирует сдержать рост цен в рамках 4-5% в год, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Комсомольская правда».

"