Posted 24 мая 2010,, 21:24

Published 24 мая 2010,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Государственный заповедник "Ботчинский" принимает поздравления

24 мая 2010, 21:24
Ему исполняется 16 лет

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня работники государственного природного заповедника «Ботчинский» принимают поздравления коллег и общественности. Исполняется 16 лет со дня создания на побережье Татарского пролива Хабаровского края уникальной заповедной территории, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре заповедника.
В конце прошлого столетия бассейны рек Ботчи и Коппи в Совгаванском районе, несмотря на выборочные рубки прошлых лет, оставались прекрасной лесосырьевой базой, которая привлекла внимание лесопромышленных компаний. За спасение таежных экосистем бассейна реки Ботчи активно выступили научная общественность и жители Советской Гавани. Результатом этих коллективных усилий явилось утверждение в 1994 году Ботчинского государственного природного заповедника. Его площадь составляет 267380 гектаров. Цель создания заповедника - сохранение и изучение уникальных природных комплексов бассейна реки Ботчи.
В заповеднике работает дружный, сплоченный коллектив, средний трудовой стаж работников в нем составляет 8-10 лет. Стараниями этих людей заповедник «Ботчинский» сегодня является стабильным предприятием. Служба охраны по количеству работников небольшая, но благодаря их сплоченности, профессионализму и большому опыту, объем работы по этому направлению осуществляется немалый. Руководит отделом Владимир Баринов. Под его «чутким» руководством обустраиваются кордоны, ведутся заповедно-режимные мероприятия.
В заповеднике создан научный отдел. Руководит им Ирина Костомарова. Именно она является организатором научно исследовательской деятельности, благодаря чему на территории заповедника налажены фенологические наблюдения (наблюдения за природными явлениями), оформлены пробные площадки для наблюдения за уникальными природными объектами, выделены учетные зимние маршруты для определения численности млекопитающих (копытных, амурского тигра), проводится инвентаризация флоры и фауны. В настоящее время научный отдел малочислен. В связи с этим, некоторые исследования проводятся силами сторонних научно-исследовательских организаций. По результатам работы составляется Летопись природы.
Экологическим просвещением заповедник занимается с первых лет создания. Сотрудниками отдела внесен значительный вклад в развитие экологического движения в Совгаванском районе.
Руководит заповедником Сергей Костомаров - кандидат биологических наук, охотовед по образованию и горячий борец за охрану природы по призванию.

"