Posted 24 мая 2010,, 20:37

Published 24 мая 2010,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Мэр Хабаровска встретился с послом Вьетнама

24 мая 2010, 20:37
Оказалось, что у обоих много общего

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска состоялась встреча мэра города Александра Соколова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Буй Динь Зиня.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в начале встречи хабаровский градоначальник отметил, что россияне видят стремление с вьетнамской стороны к сотрудничеству и потому нам есть что обсудить. Высокий гость из Вьетнама находится в Хабаровске для участия в церемонии наименования локомотива нового поколения именем известного вьетнамского деятеля Хо Ши Мина, 120-летие которого отмечают в этом году.
В 70-е годы по Сибирской железной дороге уже ходил тепловоз с его именем, и наши вьетнамские соседи обратились с просьбой в министерство транспорта России в ознаменование круглой даты со дня рождения видного международного политика и в знак наших дружеских отношений вернуться к этой практике.
Имя Хо Ши Мина получает электровоз нового поколения, который будет курсировать между Хабаровском и Приморьем. Принять участие в церемонии получил приглашение и мэр краевого центра, причем на русском языке. Посол Вьетнама в общей сложности провел в России 16 с половиной лет, здесь учился и работал, и, как сказал, улыбаясь, «прошел путь от студента до Посла». И даже нашел общие вехи в своей биографии и биографии хабаровского мэра - рождение в небольшом городке, служба в армии, потом учеба - и теперь высокие посты. Непринужденно начавшаяся беседа, поговорили даже о футболе, плавно перешла в разговор об экономическом сотрудничестве, взаимовыгодном для обеих сторон.
«Мы уже сегодня, - подчеркнул Александр Соколов, - готовы предоставить Вьетнаму ряд наших инвестиционных проектов». В их ряду - переработка леса, рыбы, пищевая, машиностроение, строительство, производство отделочных материалов. Мы могли бы быть заинтересованы и в поставке продуктов питания, особенно фруктов. Но, естественно, в обоюдных интересах бизнесменов и хабаровских, и вьетнамских. Речь шла также и о развитии туризма.
Чрезвычайный посол пригласил хабаровского мэра на празднование тысячелетия Ханоя в октябре, и Александр Соколов приглашение принял.

"