Posted 24 мая 2010,, 23:22

Published 24 мая 2010,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Не "затанцуют" ли мосты Владивостока вслед за мостами в Волгограде и в США?

24 мая 2010, 23:22
На этот вопрос должны ответить проектировщики и строители

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На прошлой неделе в Волгограде был закрыт для проезда мост через Волгу. Его стало раскачивать. О землетрясении говорить не приходится, эксперты считают, что это были резонансные колебания, вызванные совпавшими порывами ветра.
Мост начал раскачиваться 20 мая, явление наблюдалось с 17.47 до 19.30. «Колебания высотой от 30 см до 1 метра были на русловой части мостового перехода через реку Волга, - сказали в Следственном комитете прокуратуры Волгоградской области. - Наибольшие колебания наблюдались в местах максимальных пролетов». Очевидцы рассказывали, что пролеты ходили ходуном - машины подбрасывало в воздух.
У Владивостока есть город-побратим в США. Это Такома в штате Вашингтон. Этот городок-порт на тихоокеанском побережье прославился тем, что здесь также новый мост «прыгал» под ударами стихии. Местные жители прозвали его «Галопирующим Герти», в итоге он в 1940 году разрушился.
Мост через Волгу строился 15 лет из-за недостатка финансирования. И хотя ученые и проектировщики, вроде бы, учли все неожиданности, резонансные колебания стали неприятным сюрпризом. Очевидцы говорят, что колебания достигали 30 см - 1 метра. Если это так, то это безумие.
Ведь ветра в проливе Босфор Восточный не чета тем, что дуют русле великой русской реки.
Поэтому и звонят в редакцию РИА «Восток-Медиа» встревоженные читатели: не ждет ли многочисленные мосты Владивостока судьба мостов Волгограда и Такомы. Ответ на этот вопрос могут дать только специалисты. Редакция надеется, что проектировщики и строители смогут успокоить потенциальных водителей и пассажиров.

"